Новости партнеров
Общество

Более 209 тысяч пенсионеров Псковской области получат прибавку к пенсии с 1 августа

24.07.2008 09:55|ПсковКомментариев: 1

Прибавка пенсии ожидает более 209 тысяч пенсионеров Псковской области. С 1 августа вырастут базовая и страховая части трудовой пенсии. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда  РФ по Псковской области.

Увеличение коснется получателей всех видов пенсий. По данным ОПФР на 1 июля 2008 года,  общее число пенсионеров в регионе составляет около 209 тысяч человек, из  них свыше 195 тысяч  - это  получатели трудовых пенсий и около 14 тысяч человек - получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

По словам управляющего ОПФР Елены Бибиковой, с 1 августа базовая часть пенсии поднимется на 15%, а страховая - на 8%.

«Еще в ноябре 2007 года был принят Федеральный закон, который установил  базовую часть пенсии в новых размерах: с декабря 2007 года в размере 1 560 рублей, с августа 2008 - 1794 рубля, - отметила Елена Бибикова. -  Таким образом, размер базовой части пенсии по старости с августа увеличится на 234 рубля и составит 1 794 рубля; а повышенный размер базовой части пенсии инвалидам 1-й группы и достигшим возраста 80 лет - 3 588 рублей, увеличение на 468 рублей». 

Увеличится и размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности, он устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Будут увеличены размеры базовой части трудовой пенсии лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

У получателей пенсий по случаю потери кормильца базовая часть составляет 50% от базовой части пенсии по старости. Следовательно, с 1 августа базовая часть пенсии по случаю потери кормильца составит 897 рублей (вместо прежних 780 рублей, увеличение на 117 рублей).

«Базовая часть трудовой пенсии - это гарантированный минимум, установленный в твердом размере и не зависящий от продолжительности страхового стажа и величины заработной платы, - напомнила управляющий. - Страховая часть трудовой пенсии - наоборот зависит от продолжительности трудового стажа и величины заработной платы.

Другими словами, применительно к пенсиям наших пенсионеров, если из суммы получаемой пенсии вычесть базовую часть пенсии, то оставшаяся часть будет страховой».

1 августа этого года увеличится не только размер базовой части трудовой пенсии, в соответствии с постановлением Правительства РФ  увеличится страховая часть пенсии - на 8%.

В целом, с 1 августа 2008 года средний размер пенсий в Псковской  области  увеличится на 443 рубля  и составит около 4 тысяч 320 рублей в месяц. 

Елена Бибикова отметила, что увеличение пенсий произведено в автоматическом режиме, поэтому специально обращаться за увеличением  никуда не следует. Органы Пенсионного фонда РФ обеспечат в августе 2008 года выплату пенсий пенсионерам  в новом размере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей