Новости партнеров
Общество

До 1 сентября продлен конкурс на эскизный проект памятника «Десантному братству» в Пскове

25.07.2008 09:15|ПсковКомментариев: 2

24 июля в администрации Псковской области состоялось заседание жюри конкурса на эскизный проект памятника «Десантному братству» в городе Пскове. В его работе приняли участие вице-губернатор Андрей Морозов, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова, заместитель главы города Пскова Иван Цецерский, а также другие члены конкурсной комиссии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре администрации области.

Участники заседания обсудили предварительные результаты открытого конкурса по созданию памятника в рамках подготовки празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова.

Планируется, что памятник или памятный знак появится в сквере на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта.

Оргкомитет  рассмотрел предложенные на конкурс эскизы и высказал свои предложения и замечания. В результате было принято решение продлить сроки конкурса на эскизный проект памятника «Десантному братству» до 1 сентября этого года, а также доработать условия конкурса. В частности, все желающие принять в нем участие, должны будут предоставить цветные эскизы формата не менее А3.

Отметим, что открытый конкурс на лучший проект создания памятника «Десантному братству» проводится администрацией Псковской области. Цель конкурса - выявление наиболее интересного, оригинального, соответствующего идее,  эскиза  памятника в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954-1979 годах, генерала армии Василия Маргелова. Основная идея памятника (или памятного знака):  «десантное братство» - как  символ особого вклада военных соединений  ВДВ и, в том числе 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии, в  развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Проект, победивший в конкурсе, принимается за основу для дальнейшей разработки и реализации. Автор победившего проекта получает право на разработку рабочей документации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей