Новости партнеров
Общество

В Пскове чтят память ученого-археографа, краеведа Леонида Творогова

28.07.2008 11:55|ПсковКомментариев: 1

В Псковской областной библиотеке открыта выставка, посвященная жизни и творчеству Леонида Творогова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в краеведческом отделе библиотеки.

Сегодня, 28 июля, исполняется 30 лет со дня смерти ученого-археографа, краеведа Леонида Алексеевича Творогова. К этому событию приурочена выставка «Собиратель и хранитель древних рукописей», которая рассказывает о жизни и творчестве великого человека. На выставке представлен изобразительный ряд, на котором Леонид Творогов представлен в разные годы своей жизни. Кроме того, выставку составляют книги, повествующие о биографии ученого, а также рассказывающие о нем как краеведе.

Отметим, что Леонид Творогов родился 20 марта 1900 года. Большую часть детства и юности был прикован к постели из-за вывиха тазобедренных суставов, но это не помешало ему окончить в 1918 году гимназию с серебряной медалью, а в 1924 году - Ленинградский государственный университет. Леонид Творогов был оставлен работать на кафедре археографии. Практические навыки архивной, книговедческой, библиографической работы пригодились молодому ученому, постоянно приезжавшему в Псков для работы в музее. В 20-е годы Творогов был членом различных обществ, в том числе, Псковской секции древней письменности и искусства, участвовал в практической работе по розыску, разбору и описанию рукописей и печатных материалов в Пскове. В эти же годы он занимался темами: «Летописная деятельность старого Пскова», «Летописная деятельность в Псково-Печерском монастыре во второй половине XVI века», «Судьбы псковских библиотек в нашествие Стефана Батория» (1581 г.) и другими.

В 1944 году Псковский областной исполнительный комитет по восстановлению музеев пригласил его в Псков. Работал Творогов в разных отделах на разных должностях, но с момента организации в 1958 году Древлехранилища становится его заведующим и бессменным сотрудником до 1974 года.

Он много работал, занимался историей Пскова, «Словом о полку Игореве», в этот период постоянно сотрудничал с «Псковской правдой», помещал в ней статьи на самые разные темы. В конце 40-х годов Творогов создал единственный в стране музей (кабинет) «Слова о полку Игореве», где собрал почти все печатные издания «Слова», исследования, документы, иллюстративный материал и картотеку, насчитывающую 30 тысяч названий. В 1957 году вышло краткое описание Древлехранилища «Сокровищница старой русской книжности». Леонид Творогов - автор около 200 научных работ разнообразной тематики. Благодаря ему в печати появились материалы неизвестных и малоизвестных стихотворений А. Н. Яхонтова, новое о предках А. С. Пушкина и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей