Новости партнеров
Общество

Псковичи смогут наблюдать половинную фазу солнечного затмения

31.07.2008 15:42|ПсковКомментариев: 4

Псковичи смогут наблюдать половинную фазу солнечного затмения. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в Псковском планетарии.

Hад Псковом Луна покроет Солнце лишь на 54%. Начало затмения, когда диск Луны начнет закрывать диск Солнца, начнется в пятницу, 1 августа, в 13.01 по московскому времени, серединная фаза придется на 14.08 по московскому времени. Завершится весь процесс светопреставления к 15.00.

Отметим, что 1 августа 2008 года на территории России произойдет уникальное астрономическое явление. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет - 2 мин. 20 сек., на Алтае - 2 мин. 14 сек.   

Следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке - в 2017 году,  в Европе - в 2026 году, в России - в 2061 году.

Ученые заверяют, что солнечное затмение никак не повлияет на людей и технику, пишет «Интерфакс».

«Это обычное рядовое явление, длящееся всего две минуты, не окажет ровным счетом никого влияния на здоровье людей, поведение животных и работу техники», заверил заместитель директора института астрономии РАH Дмитрий Бисикало.

По его словам, солнечное затмение напоминает наступление сумерек или набег тучи, «это всего лишь кратковременная ночь».

В свою очередь заместитель директора по научной работе и перспективному развитию Государственного института астрономии имени П.К. Штернберга Евгений Шоффер сообщил, что «у людей сверхчувствительных исчезновение солнечного света может вызвать временную панику и растерянность».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей