Новости партнеров
Общество

Опыт Псковской области в сфере модернизации образования и здравоохранения будет востребован в будущем - Михаил Кузнецов

01.08.2008 11:07|ПсковКомментариев: 2

Опыт Псковской области в сфере модернизации образования и здравоохранения будет востребован в будущем. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказал губернатор Псковской области Михаил Кузнецов 31 июля на брифинге в Великих Луках, отвечая на вопрос о том, что он считает недостатками и успехами в своей работе.

«Я горжусь тем, что мы делаем в образовании и здравоохранении сегодня, это завтрашний день. Руководители Министерства образования наш опыт замечают и помогают нам очень здорово. Я вам скажу, что по здравоохранению мы делаем даже больше, просто сегодня это не востребовано, может быть, время не пришло. Думаю, что к этому придут через несколько лет, и наш опыт будет более востребован», - заявил М. Кузнецов.

Губернатор рассказал, что когда готовился проект по информатизации учреждений здравоохранения, он с удивлением обнаружил, что воспользоваться опытом других регионов невозможно, потому что подобной практики не существует. Поэтому часть программы была взята у частников, а не у государственной системы здравоохранения.

«Люди работают не ради прибыли, а ради будущего», - сказал он.

М. Кузнецов отметил, что кроме направлений в своей работе, которыми он гордится, есть моменты, которыми он неудовлетворен. Это создание службы социальных участковых и принятие социального кодекса. Пока эти проекты находятся в стадии планирования.

Отвечая на вторую часть вопроса о недостатках в своей работе, губернатор признал, что существуют ошибки в кадровой работе, в первую очередь в лесной сфере. «Я считаю, что если ошибка совершена, не нужно упорствовать и обманывать себя, убеждая остальных, что ты не ошибался», - добавил М. Кузнецов. 

Напомним, информатизация учреждений здравоохранения для решения задач соблюдения медико-экономических стандартов, улучшения качества медицинской помощи проходит по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. В 2008-2009 году к единой информационной сети будут подключены все лечебно-профилактические учреждения Псковской области, работающие в системе ОМС. Первым учреждением, где была установлена такая система, стала городская псковская поликлиника № 3.

С 1 сентября 2007 года в Псковской области была отменена тарифная сетка и введен новый порядок начисления зарплаты учителям. Разработанная методика сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. Уровень заработной платы напрямую зависит от качества работы учителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей