Новости партнеров
Общество

Псковичи наблюдают половинную фазу солнечного затмения

01.08.2008 14:01|ПсковКомментариев: 22

Псковичи наблюдают половинную фазу солнечного затмения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на данный момент небо слегка затянуто тучами, но это не мешает жителям города видеть, как с верхнего левого края Солнце накрывает диск Луны. Незащищенным глазом разглядеть затмение трудно: солнце светит очень ярко. Поэтому рекомендуется наблюдать за явлением через закопченное стеклышко или темные солнечные очки. Кроме того, затмение можно увидеть, набросив на лицо черную ткань.

Как ранее сообщали сотрудники Псковского планетария, Луна покроет Солнце лишь на 54%. Началось затмение в 13.01 по московскому времени, серединная фаза придется на 14.08 по московскому времени. Завершится весь процесс светопреставления к 15.00.

Астрономы расценивает явление, которое сейчас происходит на российско-азиатском небе, как уникальное. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет - 2 мин. 20 сек., на Алтае - 2 мин. 14 сек.  Следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке - в 2017 году,  в Европе - в 2026 году, в России - в 2061 году. Ученые заверяют, что солнечное затмение никак не повлияет на людей и технику.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей