Новости партнеров
Общество

Опыт Псковской области ляжет в основу нового положения об аттестации педагогов - министр образования

12.08.2008 16:12|ПсковКомментариев: 0

Опыт Псковской области по аттестации педагогов одобрен Министерством образования, сообщили впресс-службеадминистрации Псковской области.

В ходе прошедшего 12 августа совещания по итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование» за I полугодие 2008 года министр образования РФ Андрей Фурсенко сказал, что до конца года будет разработано новое положение об аттестации педагогических работников, которое будет соответствовать внедряемым новым системам оплаты труда учителей.

Министр образования отметил, что в разработке этого документа принимает участие Псковская область. «Мы выражаем благодарность руководству Псковской области за активное участие в разработке этого положения. Думаю,  что опыт вашего региона по введению новой системы оплаты труда педагогов,  станет основой нового документа», - сказал Андрей Фурсенко.

В этом году в Псковской области апробирован новый механизм  аттестации педагогических и руководящих кадров с учетом результатов их профессиональной деятельности.

По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы учителя, для чего проводится аттестация учителей. Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

Напомним, что 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты, и уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы учителя. К тому же новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их высокопрофессиональную работу. Главный принцип новой системы оплаты труда состоит в том, что уровень доходов учителя напрямую зависит от качества его работы. За результативность работы и особые достижения учитель получает повышенную зарплату.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей