Новости партнеров
Общество

Определен план празднования 100-летия храма Александра Невского

15.08.2008 12:56|ПсковКомментариев: 0

Определен план празднования 100-летия храма Александра Невского. Его обсуждение и дополнение состоялось сегодня, 15 августа, в ходе заседания организаторов праздника, передает корреспондент Псковской Ленте Новостей.

План мероприятий разделен на несколько блоков. Первый блок «ремонто-реставрационные работы» включает в себя изготовление престола и жертвенника, трех памятных досок с имена погибших псковичей, двух колоколов для колокольни храма, а также обновление стенда по истории храмам и благоустройство территории.

В частности, в рамках благоустройства территории храма планируется наконец-то решить вопрос с уличными туалетами, от которых, по словам председателя областного Собрания депутатов Бориса Полозова, исходит «такое амбре, что рядом быть просто невозможно». Кроме того, настоятель храма отец Олег Тэор высказал пожелание как-то решить проблему с бомжами, которых очень много около храма, и которые особенно активны во время похорон.

Второй блок плана «сувенирно-издательская деятельность» включает в себя изготовление памятного знака, иконы Александра Невского с землей Ледового побоища, выпуск буклета, посвященного 100-летию храма, календарей (карманных с видами храма, церковных праздников), афиши с планом юбилейных мероприятий.

В третий блок «праздничные мероприятия» входит возможность возвращения в храм Александрп Невского музейных предметов из Псковского музея-заповедника (это два нотных рукописных сборника начала XX века), приглашение для участия в празднике представителей из других храмов Александра Невского как России, так и зарубежья. Кроме того, в этот блок входит проведение конференции, посвященной жизни и подвигам князя Александра Невского, проведение выставки об истории храма и концерта духовой музыки,

Также одним из пунктов плана станет создание видеофильма о храме, за его создание взялся псковский писатель, член оргкомитета Игорь Смолькин.

По предложению заместителя главы Пскова Ивана Цецерского в план было внесено еще два предложения: проведение мини-футбола среди детей военных городков и чествование людей участвующих и оказавших помощь в организации и проведении праздника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей