Новости партнеров
Общество

Псковское областное отделение ВООПИиК подало в суд на Псковскую гордуму

19.08.2008 14:10|ПсковКомментариев: 7

Псковское областное отделение ВООПИиК подало в суд на Псковскую гордуму. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) заявление о признании противоречащими закону и недействующими правовых актов органа местного самоуправления подано в Псковский городской суд 15 августа.

Заявление касается двух решений гордумы, затрагивающих застройку в районе Покровской башни, на площади Героев-десантников: решения от 2 июня «О внесении изменений в статью 30 (Генеральная схема правового зонирования территории в границах городской черты) Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий, утвержденных Постановлением Псковской городской Думы от 8 июля 2003 г. № 112», которое вступило 1 августа в силу, а также решения «О внесении изменений в п. 3 Решения Псковской городской Думы от 02.06.2008 № 441 «О внесении изменений в статью 30 Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий, утвержденных Постановлением Псковской городской Думы от 8 июля 2003 г. № 112» от 27 июня.

Данные решения фактически разрешили вести в районе Покровской башни многоэтажную застройку.

В Псковском областном отделении ВООПИиК считают, что эти решения гордумы имеют прямое отношение к сохранности памятника истории и культуры федерального значения – Покровской башни и приносят данному объекту как предмету государственной охраны прямой ущерб. Решения, изменяющие режим охраны памятников федерального значения, могут приниматься только органами государственной власти РФ или субъектов Российской Федерации, а Псковская гордума, принимая названные решения вторглась в компетенцию органов госвласти и превысила свои полномочия.

ВООПИиК просит признать решения гордумы незаконными и недействующими с момента их принятия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей