Новости партнеров
Общество

Завершение строительства детского сада в Крестах затягивается

25.08.2008 15:23|ПсковКомментариев: 0

Завершение строительства детского сада в микрорайоне Кресты города Пскова затягивается по линии Министерства обороны РФ. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 25 августа,  сообщила начальник управления образования Пскова Надежда Михненка.

По ее словам, в середине лета военные направили письмо в адрес губернатора области Михаила Кузнецова, которое уже доведено до сведения мэрии. В нем Министерство сообщает, что в этом году в титульном списке окончание строительства детского сада не значится. Планируется завершение работ на 2009 год. Альтернативный вариант, который может быть, - это передача мэрии Пскова недостроенного объекта.

«Что лучше, пока неизвестно: на оформление документов по передаче недостроя понадобится год, еще столько же времени – на поиск подрядчиков и проведение конкурсов», - отметила Надежда Михненка. Она констатировала, что, прежде чем дойти до Министерства обороны, нужно пройти множество посредников, то есть «все круги ада», что значительно может затянуть процесс завершения строительства сада.

На завершение строительства объекта с учетом инфляции потребуется вместо 3,7 млн. рублей, планировавшихся ранее, 5 млн. рублей. Осталось завершить внутренние отделочные работы. Вопрос, связанный с расселением неподалеку стоящего дома, на месте которого будет разбита детская игровая площадка, не является стопором в строительстве, Деньги на расселение в размере 8 млн. рублей из городского бюджета выделены. Квартиры, куда будут расселены жильцы дома, уже подобраны, добавила Михненка.

В свою очередь, вице-мэр Пскова Николай Михайлов констатировал, что быстрее будет дождаться, пока Минобороны достроит детский сад, нежели принимать объект недостроенным. Тем более что до сего момента в практике Минобороны фактов передачи объектов недостроенными не было, и эта процедура может значительно затянуться.

Вопрос, что делать с детским садом – дожидаться, пока его достроит Минобороны, или принимать недострой, предстоит обсудить на Совете администрации и на сессии городской Думы. «Если бы Дума раньше нарушила закон и дала деньги на завершение строительства сада, уже в этом году он бы работал», - заключила Надежда Михненка.

Напомним, что сад в Крестах строится из расчета на 90 детей. В нем будет 4 группы, каждая будет включать в себя групповую комнату, спальню, санузел  и буфетную. Кроме того, в детсаду будет большой актовый зал, пищеблок, лазарет, спортивный и гимнастический залы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей