Новости партнеров
Общество

К Дню знаний Псковская библиотека для детей и юношества им. В. Каверина проводит серию выставок для школьников

01.09.2008 09:51|ПсковКомментариев: 0

Псковская библиотека для детей и юношества им. В. Каверина приглашает на серию выставок, открытых в честь начала нового учебного года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, отдел обслуживания старших школьников сегодня, 1 сентября, представит школьникам выставку книг из серии «Школьная историческая библиотека». Она представляет проект  издательства «Русское слово»  - абсолютно нового явления в мире учебной литературы. Читатель познакомятся с тщательно отобранными лучшими художественными произведениями на историческую тематику, созданных в России за последние двести лет.

Это и широко известные, так и возвращаемые вновь читателю произведения,  глубоко и ярко представляющие узловые моменты истории нашего Отечества: повести и романы А.Г. Яна, А.К. Толстого, А.С. Пушкина, В.П. Авенариуса, Г.П. Данилевского, Е.А. Салиаса, Ю.Н. Тынянова, Л.Н.Толстого. 

«Школьная историческая библиотека» станет хорошим подспорьем для учителей истории и литературы в их нелегком труде. Она открывает широкие возможности в изучении предметов на профильном уровне, как для школьника, так и для педагога, отметили в библиотеке.

Между тем, в отделе искусств начинается Неделя грамотности «Мы славим тебя, наша русская речь, великое русское слово». В течение всей недели будут проходить мероприятия, направленные формирование у читателей базовых знаний.

В частности, 2 сентября  пройдет беседа  «Что такое искусство?» для школьников среднего и старшего школьного возраста из цикла «Творчество и выражение», с 1 по 5 сентября - прослушивание аудиозаписей по мотивам радиопередачи «Веселые уроки радионяни». Обзор книг по искусству будет представлен 4 сентября, 2 числа - выставка книг, публикаций, иллюстраций о возникновении и  истории письменности.

С 5 по 7 сентября  можно будет побывать на видеопросмотре фильма об истории открытия и изучении памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Кроме того, начнут работу выставки «Учебный натюрморт» - это выставка художественных работ учащейся ДШИ Черныш Карины  и  «Новые нотные сборники» - выставка новых поступлений учебных материалов по сольфеджио и музыкальной литературе.

В первую неделю нового учебного года в отделе инновационных технологий областной библиотеки для детей и юношества также состоится презентация нового информационного пространства «Teen’s, information». Библиотека представит свои возможности в помощь освоения школьниками образовательного пространства и путей саморазвития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Сюжет: Подготовка к 1 Сентября К Дню знаний Псковская библиотека для детей и юношества им. В. Каверина проводит серию выставок для школьников 5 школ и 5 детских садов получат подарки ко Дню знаний от «Авто-Альянса» Большой педагогический совет пройдет в Псковской области 28 августа Около 400 первокурсников будет учиться в ПГПУ на бюджетной основе в этом учебном году Курсанты старшего курса Псковского юридического института станут младшими лейтенантами Первоклашки – дети сотрудников Великолукского молочного комбината получили подарки к 1 сентября Псковский Детский фонд к 1 сентября приготовил подарки для первоклассников-сирот Акция «Ближний свет» будет проходить на территории Псковской области в период с 29 августа по 5 сентября 6 150 первоклашек приступят к занятиям в школах Псковской области 1 сентября В детсадах Пскова наблюдается массовый исход воспитателей Школы Пскова пожинают плоды пика рождаемости в 2001-2002 годах Новые пришкольные площадки будут построены у пяти школ Пскова Школы Пскова подготовлены к новому учебному году значительно лучше, чем в 2007 году – Надежда Михненка 6 150 первоклашек приступят к занятиям в школах Псковской области 1 сентября Из 303 школ Псковской области 17 приняты органами Госпожнадзора с замечаниями Школы Великих Лук готовы к новому учебному году на 100% Псковская область отмечена среди 6 регионов, наиболее подготовленных к новому учебному году Детские сады Пскова недоукомплектованы воспитателями
Лента новостей