Новости партнеров
Общество

Итоги стажировки в Германии в рамках проекта «Уход за престарелыми» обсудили в Пскове

05.09.2008 12:43|ПсковКомментариев: 0

Делегация из Германии посетила Псковской области. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-служба администрации Псковской области со ссылкой на начальника отдела стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов управления социального развития области Елена Ванькова, делегация приезжала в рамках реализации российско-немецкого проекта по теме «Уход за престарелыми». Визит проходил с 1 по 5 сентября.

В состав делегации вошли управляющий делами «Инициатива Псков» Дитер Бах, его заместитель Уильрих Хак, а также представители других общественных организаций Германии.

В ходе визита в область представители немецкой делегации встретились с начальником главного государственного управления социального развития области Арменом Мнацаканяном. Затем в областном центре семьи были подведены итоги стажировки в Германии участников проекта из Псковской области.

Международный российско-немецкий проект по теме «Уход за престарелыми» стартовал в этом году. Работа по проекту  ведется на основании трехстороннего договора о повышении квалификации работников государственных учреждений социального обслуживания. Договор был заключен между общественной организацией «Инициатива Псков» с немецкой стороны и управлением социального развития области и АНО «Образовательный центр социальной адаптации». В состав группы работников стационарных учреждений, принимающих участие в проекте, входит 20 человек, в том числе 10 руководителей учреждений, медицинские работники, социальные работники, психолог. В конце августа в течение недели группа проходила стажировку в Германии, где знакомилась с работой домов престарелых.

Елена Ванькова отметила, что деятельность по повышению квалификации сотрудников учреждений, проведенная в этом году, покажет новую направленность в работе по уходу за престарелыми гражданами. «Работники, прошедшие стажировку в Германии, будут обучать своих коллег, а также работников других домов престарелых, практически будут работать как мультипликаторы.   Наиболее успешные   учреждения   (Новоржевский      и   Первомайский интернаты) будут принимать для прохождения стажировки своих коллег. Считаю, что работа по данному проекту успешно началась, и хотелось бы иметь продолжение начатого проекта в следующем году», - отметила начальник отдела стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей