Новости партнеров
Общество

Памятник русскому и грузинcкому солдатам установили на братском захоронении в Новоржевском районе

09.09.2008 15:45|ПсковКомментариев: 0

Память грузинского и русского солдат увековечена в Новоржевском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил глава Макаровской волости, где были установлены мемориальные доски, Владимир Алексеев.

Памятник русскому и грузину установили на братском захоронении в деревне Заборье супруги Федоровы. Много лет за могилами солдат Ивановаи Гвенетадзе, погибших во время Великой Отечественной войны, ухаживали ученики местной школы, потом школы не стало, и захоронение оказалось заброшенным.

Тамара и Александр Федоровы обращались за помощью в разные инстанции, но желающих участвовать в благоустройстве мемориала не нашли. Во всех инстанциях их направляли в волость. «А у нас средства на это, к сожалению, не предусмотрены, - отметил Владимир Алексеев, - поэтому люди взяли и на собственные средства поставили две мемориальные доски погибшим солдатам».

Супруги на собственные средства приобрели и установили два небольших памятника. Администрация волости помогла установить оградку вокруг братской могилы и взяла на себя ответственность за уходом за ней.Кроме того, золотые звезды на памятниках в мастерской нарисовали бесплатно.

Александр Федоров был свидетелем, когда хоронили этих солдат,тогда ему было 15 лет. «Пока живы - будем смотреть за могилами, - рассказал он. - После нас - дети наши также будут смотреть и ухаживать за этими могилами».

Теперь супруги занялись еще и поисковой работой. В военных архивах они выясняют полные имена этих солдат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей