Новости партнеров
Общество

Врачи рекомендуют псковичам привиться от гриппа до 25 декабря

11.09.2008 14:23|ПсковКомментариев: 0

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рекомендует жителям Псковской области привиться от гриппа до 25 декабря. «Сезон, когда заболевание гриппом получает наибольшее распространение, начинается обычно в октябре и заканчивается в мае, а пик его активности приходится на декабрь и январь. Поэтому всех призываем позаботиться о здоровье заранее», - предупредили в Роспотребнадзоре.

В прошлые годы результаты подтвердили высокий профилактический эффект вакцины и ее хорошую переносимость. Иммунитет прививки от гриппа сохраняется в течение одного сезона, до начала следующего сезона необходимо привиться снова. Вакцина, разработанная в этом сезоне, предназначена для борьбы сразу с тремя различными штаммами, каждый из которых несколько отличается от других, разъяснили в Управлении.

К группам профессионального риска относятся те, кому по роду службы приходится общаться с большим числом людей: парикмахеры, библиотекари, продавцы, сотрудники ГИБДД, психологи, журналисты и многие другие. Бесплатные прививки против гриппа будут сделаны только медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, детям, посещающим дошкольные учреждения, учащимся 1-4 классов и взрослым старше 60 лет. Полностью привить так называемые группы риска, а это 90 тыс. человек, в этом году не удастся, так как в начале октября в регион поступит только 58 тыс. доз вакцин.

Лечебные учреждения готовятся к проведению массовой иммунизации. Руководителям остальных предприятий и организаций области Управление Роспотребнадзора советует самим выделить средства на вакцинацию своих сотрудников. Одна доза гриппозной вакцины стоит от 100 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя. По вопросам приобретения вакцин против гриппа можно обращаться в ГП «Фармация» по телефону 8(8112)56-57-58.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей