Новости партнеров
Общество

Праздничный молебен в честь иконы «Неопалимая Купина» пройдет на территории пожарной части в Пскове

15.09.2008 16:30|ПсковКомментариев: 0

Торжественный молебен, посвященный иконе «Неопалимая Купина», будет проведен на территории специализированной части по тушению крупных пожаров в Пскове 17 сентября, в среду. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова.

Молебен и богослужение по благословению архимандрита Тихона проведут священнослужители Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. По окончании службы они освятят пожарные автомобили, помещения пожарного депо. На молебне будут присутствовать руководители ГУ МЧС России по Псковской области, Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по Псковской области, Отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Псковской области, а также личный состав гарнизона пожарной охраны Пскова.

Отметим, у псковских пожарных традиция особого почитания образа «Неопалимой Купины» утвердилась с 1992 года - со дня открытия специализированной части по тушению крупных пожаров. Тогда пожарные получили святой образ в дар от Псково-Печерского монастыря.

Древнейший в России список иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» находится в Благовещенском соборе Кремля. Православная история помнит о том, что он принесен в Москву палестинскими иноками в 1390 году, а исходный образ якобы написан на камне той скалы, где Моисей увидел несгораемый куст. С тех и даже более ранних времен идет и множится об иконе слава чудотворной, способной предотвращать пожары. Неопалимой Купине на Руси посвящались храмы или, как минимум, придельные алтари. А способность иконы «Неопалимая Купина» предохранять от пожара определила профессиональный интерес к ней со стороны российских пожарных. Почти сразу же с появлением специальных дружин огнеборцев образ Богородицы «Неопалимая Купина» стал ими почитаться как своя, профессиональная святыня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей