Новости партнеров
Общество

Оргкомитет разработал план празднования Дня пожилого человека в Великих Луках

16.09.2008 15:10|ПсковКомментариев: 0

В Великих Луках намечен план празднования Международного дня пожилого человека, который отмечается 1 октября. Как сообщили в пресс-службе администрации города, вчера состоялось заседание оргкомитета, на котором был озвучен перечень планирующихся мероприятий.

Они рассчитаны на декаду. Подготовлены традиционные встречи ветеранских активов, визиты чести, концерты, планируется открытие танцевального сезона, мероприятия в учреждениях образования. Останутся уже ставшие традиционными социальные услуги: стрижки (с 22 сентября по 10 октября), химчистки, услуги бани. В этом году пожилые люди смогут получить талоны на ремонт обуви и бытовых товаров, сдать свои вещи в частную прачечную. Раньше услуги стирки оказывал только МУП «Банно-прачечный комбинат». Малоимущим ветеранам будет оказана материальная помощь и вручены продуктовые наборы. Также будет составлен график работы врачей-специалистов, возможен их выезд на дом для осмотра и консультаций.

Заместитель мэра города Галина Маломоркина попросила руководителей всех структур, предприятий, общественных организаций оказать должное внимание ветеранам труда, Великой Отечественной войны, бывшим работникам.

Добавим, что в настоящее время в городе Великие Луки проживает более 30 тысяч ветеранов, каждому необходимо внимание.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. Этот праздник официально возник по решению Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1990 года. Хотя его начали отмечать еще раньше сначала в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей