Новости партнеров
Общество

Александр Невский и Александр Пушкин входят в список 12 самых влиятельных исторических фигур России

23.09.2008 11:49|ПсковКомментариев: 0

Князь Александр Hевский лидирует в рейтинге «Имя России», за него свои голоса отдали 1 млн. 22 тыс. человек. Список 12 самых влиятельных исторических фигур проекта «Имя-Россия», которые в результате Интернет-голосования будут выбраны из 50 человек, будет объявлен на этой неделе, сообщает «Интерфакс».

На данный момент вторым является лидировавший долгое время в проекте Иосиф Сталин - 989 тыс. голосов.

Более 900 тыс. голосов набрали и следуют друг за другом императоры Александр II, Петр I, реформатор начала ХХ века Петр Столыпин, полководец Александр Суворов, царь Иван Грозный, ученый Дмитрий Менделеев, императрица Екатерина II, писатель Федор Достоевский и поэт Александр Пушкин.

Замыкает список конструктор ракетной техники Сергей Королев.

100 и более тысяч голосов ему уступают поэт Сергей Есенин, первый космонавт Юрий Гагарин и советский лидер Hикита Хрущев. Вместе с тем на сайте проекта отмечается, что они еще имеют шансы попасть в список 12.

Примечательно, что долгое время находившиеся в лидирующей тройке Владимир Ленин и Hиколай II сейчас занимают 18 и 21 места соответственно.

Присутствует в списке на 25-м месте и былинный персонаж - Илья Муромец.

Из деятелей недавнего прошлого наиболее высоко расположился первый президент России Борис Ельцин - 33-е место.

Отметим, что в список наиболее влиятельных фигур России, входят два человека, связанных с Псковской землей: Александр Невский, выигравший знаменитое Ледовое побоище на льду Чудского озера на Псковщине, и великий русский поэт Александр Пушкин, отбывавший ссылку в имении родителей Михайловское в Псковской губернии, во время которой написал огромное количество знаменитых произведений.  По завещанию поэта он похоронен в псковской земле в Святых (Пушкинских) Горах.

Итоги проекта «Имя Россия» будут подведены в конце года. При этом после объявления 12 его главных участников на телеканале «Россия» начнет выходить одноименное ток-шоу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей