Новости партнеров
Общество

Днем Священного холма может стать 27 сентября - Борис Полозов

24.09.2008 13:00|ПсковКомментариев: 3

Днем Священного холма может стать 27 сентября. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил спикер Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, у инициаторов воздвижения Священного холма в Печорском районе есть идея ввести новую традицию - собираться у памятника каждый год 27 сентября. Б. Полозов надеется, что эта идея будет принята обществом.

Он констатировал, что Священный холм живет своей самостоятельной жизнью. «Когда бы я ни был здесь, я никогда не был один. Сюда подъезжали машины, у подножия креста видны следы людей: возложенные цветы, монеты, солдатская каска времен Великой Отечественной войны, оставленная поисковиками.

Борис Полозов напомнил, что 27 сентября, в день Крестовоздвижения, состоится церемония, посвященная первой годовщине с момента сооружения Священного холма. На празднике выступят непосредственные инициаторы воздвижения, в том числе публицист, общественный деятель Александр Проханов. В ходе церемонии будет возложена земля с мест боев в Южной Осетии и Абхазии. Перед собравшимися выступят псковичи, которые принимали участие в боевых действиях. Также Священный холм дополнит земля из Палестины. Как отметил Б. Полозов, решается вопрос об участии митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Церемония начнется в 12.00 с ритуала возложения земли. Как рассказала заместитель директора областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая, впервые воины возложат Гирлянду воинской славы, что может стать ежегодной традицией. Кроме того, на глазах у присутствующих имена тех, кто привезет к Священному холму землю, будут занесены в специальную книгу Памяти «Летопись Священного Холма», которая хранится в музее-заповеднике «Изборск».

Напомним, что Священный холм построен возле трассы Старый Изборск - Печоры в виде насыпи с девятиметровым крестом из сибирской лиственницы как символ непрерывности истории России и ее единства. Он был торжественно открыт 4 ноября 2007 года, в День народного единства. Земля на Священный холм принесена из разных славных мест России и зарубежья, связанных с Русским миром. К настоящему моменту в Холме сосредоточены частицы земли из сотен исторических и культурных мест России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей