Новости партнеров
Общество

Комитет по труду и социальной политике одобрил создание Музея боевой славы Псковской области

24.09.2008 14:17|ПсковКомментариев: 0

Комитет по труду и социальной политике одобрил создание государственного учреждения «Музей боевой славы Псковской области». Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного собрания депутатов Марина Густова, члены комитета высказались «за»  это решение на сегодняшнем заседании.

Депутаты согласились с планируемыми расходами, которые будут выделены из бюджета области в 2008-2009 году: около 44,6 млн. рублей. Музей, основное здание и открытый выставочный павильон, будет построен в Крестах, на площади 1,8 га. Открытие запланировано на 9 мая 2010 года.

Депутаты также обсудили поправки, подготовленные ко второму чтению законопроекта «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны здоровья граждан, поживающих в Псковской области». Проект, принятый в первом чтении на июльской сессии, прописывает основные понятия и нормы переданных государственных полномочий, с регионального уровня на муниципальный,  по обеспечению бесплатным полноценным питанием детей в возрасте до трех лет по заключению врачей и бесплатному обеспечению лекарственными средствами при амбулаторном лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения. Законопроект содержит приложение - методику расчета объема субвенций на реализацию данных полномочий. С поправками, редакционными и относящимися к основам бюджетного процесса, депутаты согласились.

Согласились депутаты и признать утратившим силу закон области «О правах ребенка». Закон, принятый в июне 1995 г., к настоящему моменту утратил первоначальное значение, так как стал дублировать федеральное законодательство и вступать с ним в противоречие.

Положительно оценили депутаты планируемые изменения в областную целевую программу «Пожарная безопасность на 2004-2008 годы». Они связаны с уточнением перечня и графика работ, без изменения планового финансирования, по противопожарным мероприятиям в социальных учреждениях области - в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Также в преддверии Дня учителя, за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование,  на комитете поддержано решение наградить почетной грамотой областного Собрания депутатов педагогов: Галину Веселову, учителя начальных классов МОУ «Гуманитарный лицей» г. Пскова, Людмилу Петрову, учителя физкультуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пскова, Нину Кривину, директора МОУ «Гимназия» МО «Островский район», Нину Дмитриеву, учителя технологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Порхова, Ольгу Королькову, директора МОУ «Опухликовская средняя общеобразовательная школа» Невельского района.

Окончательное решение по всем вопросам примет 18-я сессия областного Собрания депутатов, назначенная на завтра, 25 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей