Новости партнеров
Общество

Газодымозащитники Псковской области выявят лучшее звено

30.09.2008 10:46|ПсковКомментариев: 3

Команды из 8 районов области примут участие в финале областного смотра-конкурса «Лучшее звено газодымозащитной службы», который состоится сегодня, 30 сентября, в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, соревнование будет состоять из теоретической и практической частей.

«Газодымозащитники - это те специалисты, на которых лежит большая часть работы по спасению людей, эвакуации их из задымленных помещений. Работают газодымозащитники звеньями по три человека, в помещение они заходят в специальном обмундировании, - пояснила Елена Самуйлова. - К работе эти специалисты допускаются только после прохождения обучения и сдачи экзаменов. Соревнования также являются одним из этапов подготовки звеньев».

В ходе соревнований газодымозащитникам предстоит продемонстрировать спасение людей в условиях пожара в учебной башне пожарной части №2 в Пскове, а также эвакуировать «пострадавшего» из теплодымокамеры. «В теплодымокамере, которая предназначена для тренировок пожарных, имитируются условия реального пожара в квартире - повышенная температура, задымленность, сниженная видимость. Планировка камеры имитирует квартиру, внутри стоит мебель и находится муляж пострадавшего, - отметила Елена Самуйлова. - Газодымозащитники должны обнаружить «пострадавшего» и вынести его из квартиры. Залог их успеха - умение понимать друг друга без слов».

Отметим, в финал областного смотра-конкурса вышли команды специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Пскова, пожарной части №6 Великих Лук, а также Опочецкой, Новосокольнической, Гдовской, Дедовичской, Себежской и Порховской пожарных частей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей