Новости партнеров
Общество

Международный день пожилых людей отмечают в Псковской области

01.10.2008 10:08|ПсковКомментариев: 0

Международный день пожилых людей отмечают сегодня в мире. Как сообщает calend.ru, 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Днем пожилого человека.

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

В Пскове Городской культурный центр проводит в честь праздника цикл культурно-досуговых мероприятий «Виват, третий возраст» с 30 сентября по 5 октября. Кроме того, сегодня пожилые люди могут бесплатно посетить экспозиции Псковского музея-заповедника.

В Великих Луках подготовлены традиционные встречи ветеранских активов, визиты чести, концерты, планируется открытие танцевального сезона, мероприятия в учреждениях образования. Также предусмотрены традиционными социальные услуги: стрижки (с 22 сентября по 10 октября), химчистки, услуги бани. В этом году пожилые люди смогут получить талоны на ремонт обуви и бытовых товаров, сдать свои вещи в частную прачечную. Раньше услуги стирки оказывал только МУП «Банно-прачечный комбинат». Малоимущим ветеранам будет оказана материальная помощь и вручены продуктовые наборы. Также будет составлен график работы врачей-специалистов, возможен их выезд на дом для осмотра и консультаций.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 99 человек
Лента новостей