Новости партнеров
Общество

Высшие государственные награды получили военнослужащие из рук Президента России

01.10.2008 10:22|ПсковКомментариев: 9

Высшие государственные награды получили российские военнослужащие из рук Президента страны Дмитрия Медведева. Как сообщает официальный сайт Президента, 30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших званий.

Поздравляя офицеров - представителей силовых ведомств России, президент отметил, что «наше офицерство во все времена было символом мощи и достоинства страны, бескорыстного и преданного служения Отечеству». Особые слова он сказал «о мужестве солдат и офицеров, освободивших Цхинвал, о миротворцах, с честью выполнивших свой долг».

«После этих трагических событий необходимость пересмотра существующих подходов к обеспечению глобальной и региональной безопасности стала еще очевидней», - отметил Дмитрий Медведев и добавил, что РФ и дальше будет участвовать в миротворческой деятельности международных организаций, будет представлять свои воинские контингенты на основе своих международных обязательств. «Но мы абсолютно не хотим возврата «холодной войны» и начала гонки вооружений. Убеждены в том, что такой поворот не пойдет на пользу никому, а только усугубит те существующие на сегодняшний день серьёзные общие проблемы, для решения которых требуются совместные усилия, а их сегодня в мире, в том числе в экономике, немало», - заявил президент.

Он вручил государственные награды – Звезду Героя России и орден Святого Георгия – офицерам, особо отличившимся при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Добавим, что в число военнослужащих, приставленных к наградам, вошли и военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии. Как сообщил помощник командира дивизии Руслан Компанец, «военнослужащие высшего и младшего офицерского состава, а также сержантского и рядового состава, проходящие службу по контракту, выполнявшие задачи в зоне грузино-осетинского конфликта, убыли в Москву для вручения высших наград».

Президентом было подписано несколько Указов о награждении военнослужащих 76-й дивизии. Первые награды были в торжественной обстановке вручены во время празднования 60-летия 104-го полка.

Ранее сообщалось, что троим военнослужащим 76-й дивизии за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента присвоено звание Героя России - гвардии полковнику Андрею Красову, гвардии полковнику Геннадию Анашкину и старшему лейтенанту Алексею Пуцыкину (посмертно). Кроме того, ряд десантников был удостоен орденов и медалей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей