Новости партнеров
Общество

Музею истории народного образования Псковской области исполняется десять лет

02.10.2008 14:04|ПсковКомментариев: 0

Музею истории народного образования Псковской области исполняется десять лет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей консультант Государственного управления образования Псковской области Надежда Алешина, открытие музея 5 октября 1998 года было приурочено к Всемирному Дню учителя и 80-летию системы народного образования на Псковщине.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, пройдет в пятницу, 3 октября, в музее. На него приглашены педагоги, представители администрации региона, общественности, а также ветераны.

Музей истории народного образования был открыт на базе Псковского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Располагается он в здании областного института повышения квалификации работников образования на улице Гоголя, 14, в Пскове.   

Музей стал организационно-методическим центром по работе с музеями образовательных учреждений области. Им руководит заведующий отделом музейной работы Псковского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Николай Боровьев.

В результате исследовательской работы в фонды музея поступило более 1 000 экспонатов. Экспозиция музея, посвященная истории народного образования Псковского края с XIII века до наших дней, включает в себя несколько разделов: история образования Псковщины с XIIIвека до Октябрьской революции 1917 года; создание единой трудовой школы, борьба за введение всеобщего начального образования;  народное образование на Псковщине в годы Великой Отечественной войны; восстановление разрушенного народного хозяйства, введение всеобщего 7-летнего и 8-летнего образования.

Особое место в экспозиции занимают материалы о народном учителе СССР Полине Лозиной и народном учителе РФ Эдуарде Марголине.

Сотрудниками музея истории образования подготовлен и издан «Путеводитель по школьным музеям Псковской области». Он вышел в свет тиражом 200 экземпляров. Как отметила Н. Алешина, на страницах путеводителя, кроме информации о направлениях деятельности каждого школьного музея, содержатся их адреса и телефоны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей