Новости партнеров
Общество

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» в шестой раз пройдет на греческом острове Родос

06.10.2008 12:31|ПсковКомментариев: 0

VI ежегодная сессия Мирового общественного форума «Диалог Цивилизаций» будет проходить с 9 по 13 октября на греческом острове Родос. «Диалоговое сообщество как модель современного развития» - такова главная тема форума, которая будет звучать в докладах участников и дискуссиях.

Намерение участвовать в форуме уже подтвердили более 400 экспертов, политических и общественных деятелей, представителей клерикальных кругов и творческой интеллигенции, журналистов и политологов из десятков стран мира. В частности, на форуме ожидаются интереснейшие выступления таких авторитетных в экспертном сообществе фигур как профессор экономики Школы высшего образования в области социальных наук Жак Сапир (Франция), профессор Школы публичной политики университета Джорджа Мейсона Джек Голдстоун (США), профессор Шанхайского университета Ли Синь (КНР) и профессор-правовед Йогиш Тайги (Индия).

Начнется форум с пленарного заседания, после чего перейдет в формат работы по секциям. Их согласно программе форума будет восемь: религиозная, политическая, экономическая, правовая, образовательная и миграционная. Работа двух других секциях будет посвящена обсуждению вопросов культуры и межцивилизационного диалога как платформы мирового геоэкономического развития. Кроме того, в рамках «Диалога цивилизаций» состоится три круглых стола.

Научную программу форума дополнит программа культурно-познавательная. На Родосе продет несколько презентаций новых книг, в том числе книги президента МОФ Владимира Якунина «Диалог Цивилизаций в современную эпоху», специально приуроченной к открытию VI сессии форума. Особое внимание организаторами уделено презентации интереснейшего проекта – специального русскоязычного издания влиятельного итальянского католического журнала «30 дней», главным редактором которого является экс-премьер Италии Джулио Андреотти. Участников и гостей форума ожидает интересная музыкальная программа, а также знакомство с уникальной художественной выставкой.

Первая сессия форума состоялась на острове Родос в 2003 году. К настоящему моменту он приобрел статус международного общественно-политического форума.Целью «Диалога цивилизаций» является организация пространства для конструктивного диалога крупнейших культурно-исторических общностей современного мира – диалога, который строится на совместном анализе и общем понимании глобальной ситуации, на определении общих ценностей и общих стратегических установок. Родосский форум должен работать ради предложения стратегических решений, которые могут повлиять на определение новых путей развития человечества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей