Новости партнеров
Общество

Часовню Николая Чудотворца на острове Горка освятил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий

06.10.2008 17:45|ПсковКомментариев: 0

4 октября митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятил часовню в честь святителя Николая Чудотворца погоста Горка Псковского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, часовня приписана к приходу храма святого апостола Матфея в поселке Писковичи.

На острове Владыка был встречен представителем администрации Псковского района, главой Писковской волости Ириной Недокус и местными жителями. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма в Писковичах протоиерей Евгений Найдин. Перед чином освящения Правящий Архиерей произнес слово об историческом пути России, возвращении к родным православным истокам, восстановлении святынь и живительной силе православной веры.

Ранее на острове было 45 домов, пожарная часть и кинотеатр. В нынешнее время основное население живет в Пскове и Писковичах, приезжая на остров в основном летом. Часовня восстанавливалась в течение 4 лет силами местного населения на общие средства.

Маленькая часовня Николая Чудотворца (XIX век) находится в дельте реки Великой в 4 км от Устья на острове Горка. Внутри часовни у алтарной стены установлен каменный крест XIV века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей