Новости партнеров
Общество

Мэрия призывает жителей Пскова делать прививки от гриппа

08.10.2008 11:57|ПсковКомментариев: 0

Прививаться от гриппа за счет средств федерального бюджета в этом году будут дети дошкольного возраста, школьники с 1 по 4 класс, медицинские работники и лица, старше 60 лет. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города Пскова.

Остальным рекомендуется приобретать вакцину за счет собственных средств в ГУ «Фармация». Стоимость одной дозы колеблется от 90 до 390 рублей в зависимости от страны производителя и вида вакцины.

«Приближается время ежегодной эпидемии гриппа. Каждый год неприятная инфекция доставляет нам немало хлопот. Лечение гриппа и его последствий обойдутся дороже, чем затраты на вакцинацию», - уверены в пресс-службе города.

Оптимальным временем проведения вакцинации является период с сентября до середины декабря, поскольку время выработки антител занимает около 2-4 недель. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает снижаться спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется.

Отметим, к группе повышенного риска заражения гриппом относят медицинских работников, работников сферы обслуживания, военнослужащих, работников сферы образования, а наиболее часто подвержены осложнениям лица в возрасте старше 60 лет, дети от 3 до 14 лет, население с хроническими соматическими заболеваниями.

Грипп - острая вирусная инфекция, поражающая как верхние, так и нижние дыхательные пути и протекающая с выраженными общими симптомами - лихорадкой, головной болью, миалгией и слабостью. Почти ежегодно грипп вызывает эпидемии с большим числом осложнений и высокой смертностью больных группы риска, в основном от пневмонии. Грипп способствует снижению защитных свойств организма, что вызывает обострение различных хронических заболеваний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей