Новости партнеров
Общество

Проекты памятника «Десантному братству» представят в Пскове

09.10.2008 18:03|ПсковКомментариев: 0

14 октября в выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников России состоится открытие выставки проектов памятника «Десантному братству», сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаиды Ивановой,  количество работ, представленных на творческий конкурс,  приближается к двум десяткам. «Выставка форэскизов организована по решению областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия генерала армии Василия Маргелова. Цель открытия экспозиции - показать широкой общественности  конкурсные работы и подключить посетителей выставки к обсуждению представленных проектов памятника десантному братству», - подчеркнула Зинаида Иванова. Председатель областного комитета по культуре отметила также, что каждому желающему будет предоставлена возможность высказать свое мнение об увиденном, а также предложения в адрес организаторов и участников конкурса, сделав соответствующую запись в «Книге отзывов» выставки.

Экспозиция конкурсных эскизов памятника «Десантному братству» будет работать до 19 октября 2008 года.

Открытый конкурс на лучший проект создания памятника «Десантному братству» проводится администрацией Псковской области. Основная идея памятника (или памятного знака): «Десантное братство» - символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Цель конкурса - выявление наиболее интересного, оригинального, соответствующего идее эскиза памятника в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954-1979 годах генерала армии Василия Маргелова.

Проект, победивший в конкурсе, принимается за основу для дальнейшей разработки и реализации. Его автор получает право на разработку рабочей документации. Предполагается, что памятник или памятный знак будет возведен в Пскове, в сквере на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей