Новости партнеров
Общество

В Псковской области наступил Шахматный день

10.10.2008 10:37|ПсковКомментариев: 8

Сеанс одновременной игры в шахматы пройдет сегодня в 100 базовых школах Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в 12.00 две тысячи школьников сядут за шахматные доски. В игре примут участие 20 лучших шахматистов от каждой школы. В качестве их соперников выступят руководители государственной власти области, органов местного самоуправления, депутаты, чемпионы Псковской области по шахматам и учителя.

Так, со школьниками Новоржевской средней школы на шахматной доске сразится губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Глава Дедовичского района Сергей Федоров будет играть с юными шахматистами районной средней школы №2, глава Дновского района Борис Красавин - с учениками Дновской средней школы, и.п. главы Невельского района Александр Ващенков - Невельской гимназии, глава Новосокольнического района Виталий Соловьев - Новосокольнической средней школы, глава Опочецкого района Юрий Дроздецкий - Опочецкой гимназии. Также за шахматные доски сядут депутаты Псковского областного Собрания: председатель фракции «Единая Россия» в областном Собрании Валентин Каленский будет играть с шахматистами Невельской средней школы №1, заместитель председателя комитета по АПК и природопользованию Александр Рогов отправится в Печорскую среднюю школу №3, член фракции «Единая Россия» Александр Братчиков - в Стремуткинскую среднюю школу, а депутат Владимир Яников – в Тямшанскую гимназию. Кроме того, заместитель главы Пскова, руководитель исполкома городского отделения партии «Единая Росси» Иван Цецерский проведет сеанс одновременной игры в шахматы с учениками школы №5 города Пскова, а председатель собрания депутатов Невельского района Владимир Пузыня в Невельской средней школе №1. В средней школе № 16 Пскова за шахматную доску сел председатель комитета области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов.

Праздник шахмат посвящен началу занятий по новому предмету «Шахматы», который введен с 1 октября в базовых школах Псковской области. В рамках праздника в школах также состоятся торжественные линейки, мультимедийный показ «Шахматы в сказках».

Новая дисциплина будет преподаваться во вторых классах. На предмет шахматы отводится два часа в неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей