Новости партнеров
Общество

VI Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» открылся на греческом острове Родос

10.10.2008 11:55|ПсковКомментариев: 2

VI ежегодная сессия Мирового общественного форума «Диалог Цивилизаций» начала свою работу на острове Родос (Греция). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в отеле «Aldemar Paradise Royal Mare» для участия в форуме собрались более 400 представителей из десятков стран мира. На Родосе политические и общественные деятели, эксперты, представители клерикальных кругов и творческой интеллигенции, журналисты и политологи собираются ежегодно для обсуждения наиважнейших для развития мирового сообщества вопросов и проблем. На этот раз стержневая тема форума звучит так: «Диалоговое сообщество как модель современного развития».

Начался форум с пленарного заседания, которое открыли президент Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», председатель ОАО «РЖД» Владимир Якунин и сопредседатель, основатель форума «Диалог Цивилизаций» Джагдиш Чандра Капур (Индия). На пленарном заседании затрагиваются такие темы как «Белая книга Совета Европы по межкультурному диалогу», «Межрелигиозные отношения в Африке сегодня», «Глобальная потеря религиозной свободы личности», «Русский мир как цивилизационное сообщество», «Европа между Востоком и Западом». В пленарном заседании заявлены доклады представителей из Туниса, Чехии, Индии, России, Египта, США.

По окончании пленарного заседания «Диалог цивилизаций» будет развиваться в формате работы по секциям. В частности, работа секции «Общественная стабильность и политические структуры» будет посвящена диалогу политических структур, направленному на поддержание общественной стабильности, а не в угоду собственным амбициям. Основные направления дискуссии: диалоговое пространство – региональные и национальные границы; типология межцивилизационного диалога и диалоговые механизмы единства мирового сообщества.

На секции «Экономические параметры интегрального развития мирового сообщества» будут обсуждаться такие темы как мировоззренческие предпосылки формирования экономических систем; экономический потенциал и социально-политическая инновация; циклы и процессы трансформации экономических систем в условиях международного сотрудничества; экономическая безопасность и общественная стабильность.

Темой третьей секции - образовательной - станет «Образовательная парадигма как механизм консолидации современного общества». Актуальность ее обсуждения объясняется наблюдающимся кризисом доминирующей модели образования, о чем свидетельствует рост цивилизационной напряженности и деструкция мирового общественного порядка, сложившегося после II мировой войны. «Религиозное сотрудничество как потенциал предотвращения цивилизационных и социальных конфликтов» - так названа четвертая секция форума, на которой будет обсуждаться межконфессиональное сотрудничество как мощнейший инструмент предотвращения цивилизационных и социальных конфликтов.

Пятая секция «Правовые параметры устойчивого общественного развития» предполагает обсуждение правовых параметров устойчивого общественного развития. На секции «Миграционные процессы в глобальном мире: через коммуникации к диалогу цивилизаций» эксперты затронут обсуждение процессов социокультурной динамики и миграционных потоков. Дискуссия будет строиться вокруг таких тем как религиозные аспекты миграционной политики; экономическое измерение миграции как важнейший фактор цивилизационного развития и диалога; цивилизационная идентичностей глазами «своих» и «чужих»; миграция - гарантии и угрозы общественно-политической стабильности.

Кроме того, в рамках форума будет работать секция «Диалоговое пространство современной культуры». Ее участники постараются определить диалоговое пространство современной культуры и каковы те форматы на современном пространстве культуры, которые обеспечивают формирование и развитие межкультурного взаимодействия. При обсуждении будет затронута современная проблематика взаимодействия религии и светской культуры; проблемы диалога культур в условиях резкого расширения «медийной базы человечества»; существующие практики формирования пространства межкультурного диалога.

Работа секции «Моденская инициатива»: межцивилизационный диалог как платформа мирового геоэкономического развития» предполагает обсуждение глобальных экономических процессов, глобальной и региональной энергетической безопасности, инноваций в развитии экономики, нанотехнологий как фактора конкурентоспособности и безопасности в глобализирующейся экономике, региональной конкурентоспособности в глобальном экономическом пространстве.

Кроме того, в рамках форума «Диалог цивилизаций» пройдут три круглых стола: «Основные тенденции развития СМИ в эпоху глобализации информационного пространства», «Китайская цивилизация: вчера, сегодня, завтра» и «Специальное издание католического журнала «30 Дней».

Ранее сообщалось, что Международных общественный форум «Диалог цивилизаций» проходит с 9 по 13 октября на греческом острове Родос при участии около 700 политических и общественных деятелей, экспертов, представителей клерикальных кругов и творческой интеллигенции, политологов и журналистов. Форум проводится здесь ежегодно, на этот раз его стержневой темой станет «Диалоговое сообщество как модель современного развития». Работать участники форума будут в режиме 8 секций и трех круглых столов. Форум проводится с 2003 года, к настоящему моменту он приобрел статус международного общественно-политического форума.

На этот раз на Родосе пройдет несколько презентаций новых книг, в том числе книги президента МОФ Владимира Якунина «Диалог Цивилизаций в современную эпоху» и специального русскоязычного издания влиятельного итальянского католического журнала «30 дней», главным редактором которого является экс-премьер Италии Джулио Андреотти. Участников и гостей форума ожидает также интересная музыкальная программа и знакомство с уникальной художественной выставкой.

Участие в освещении работы форума принимает корреспондент Псковской Ленты Новостей Татьяна Иванова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей