Новости партнеров
Общество

Выставка фоторабот «Южная Осетия: культурная катастрофа» открыта на острове Родос (Греция)

11.10.2008 12:11|ПсковКомментариев: 0

Выставка фоторабот «Южная Осетия: культурная катастрофа» была презентована вчера, 10 октября, в отеле «Aldemar Paradise Royal Mare» на острове Родос (Греция). Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, экспозиция объединяет фотографии очевидцев событий августа текущего года в осетинском Цхинвале и призвана восстановить картину культурной катастрофы, произошедшей в ходе вторжения грузинских войск в Южную Осетию. Фотографии, представленные на выставке общественным фондом «Центр Национальной Славы» и Фондом Андрея Первозванного, были собраны 20-30 августа в ходе поездки в Цхинвал. Она проводилась с целью мониторинга состояния объектов культурного наследия Южной Осетии. Фотографии, сделанные в Цхинвале, были переданы российской делегации с целью дополнения картины разрушений.

Как отмечают представители Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, характер разрушений Цхинвала, представленных на фотографиях, говорит о том., что в ходе агрессии, развернутой правительством Грузии в августе текущего года, одной из целей грузинской артиллерии и авиаполка были жилые дома, школы и памятники истории и архитектуры. Полдлинной целью грузинских войск была установка на стирание многовекового присутствия осетинской культуры на этой территории.

Добавим, что на выставке в отеле представлено более 30 фотоснимков, размещенных на фоне игровой площадки детского сада №22 города Цхинвал. Фотографии были предоставлены местной жительницей города Тамарой Шавлоевой, а также руководителем пресс-службы газеты «Невское время» Андреем Чкалиным, находившимся в Цзинвале в первые дни агрессии.

 
 
 
 
 
 

Ранее сообщалось, что с 9 по 13 октября на греческом острове Родос проходит Международный общественный форум «Диалог цивилизаций». Для участия в обсуждении проблем и вопросов мирового значения на форум приехали более чем 600 политических и общественных деятелей, экспертов, представителей клерикальных кругов и творческой интеллигенции, политологов и журналистов. Форум проводится здесь ежегодно, начиная с 2003 года, на этот раз он посвящен теме «Диалоговое сообщество как модель современного развития». Работа протекает в формате восьми секций и трех круглых столов. Также программа форума включает ряд презентаций и выставок.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей