Новости партнеров
Общество

Покров пресвятой Богородицы празднуют православные

14.10.2008 09:26|ПсковКомментариев: 0

Русская православная церковь празднует Покров пресвятой Богородицы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского.

Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого (память 2/15 октября). Во время всенощного бдения, в четвертом часу ночи, среди молившихся в храме находились блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Подняв очи к небу, святой Андрей вдруг увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

В Псковской епархии насчитывается 15 храмов в память и в почитание Покрова Божией матери. В Пскове - два таких храма. Один из них сегодня находится на территории псковского духовного училища, а второй - Рождества и Покрова расположен во дворе Покровской башни. И этот храм - не только свидетель далеких событий героической обороны Пскова против войск короля Стефана Батория, но - и непосредственный ее участник.

Вчера в храме Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы  от Пролома состоялось вечернее Богослужение. Сегодня утром был отслужен водосвятный молебен, в 9.00 началась Божественная Литургия. Во всех Покровских храмах празднуется престольный праздник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей