Новости партнеров
Общество

Областные средства намерена использовать мэрия Пскова на надбавки воспитателям

15.10.2008 13:14|ПсковКомментариев: 1

Надбавки к зарплатам воспитателей муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования, планирует установить мэрия Пскова. Как сообщила сегодня на совете администрации начальник городского управления образования Надежда Михненка, необходимость рассмотреть вопрос об увеличении оплаты труда воспитателей назрел в связи с увеличением числа освободившихся воспитательских мест в детских садах в текущем году. И произошло это, несмотря на то, что мэрия принимала ряд мер для того, чтобы удержать воспитателей на местах: отдельным категориям воспитателей выплачивались надбавки, работники детских садов имели льготы по оплате пребывания своих детей в детских садах, финансовая поддержка воспитателей осуществлялась в рамках реализации национального проекта «Образование» на муниципальном уровне.

По словам Надежды Михненки, средняя зарплата воспитателя сейчас равна 4 027 рублей при прожиточном минимуме в 4 098 рублей. В связи с введением новой системы оплаты труда педагогов значительно выросла разница между зарплатами учителей и воспитателей (почти на 4 тыс. рублей), поэтому из детских садов увеличился отток воспитателей молодого и среднего звена. Нагрузка на воспитателей, оставшихся в детских садах, резко возросла. По состоянию на 25 сентября в детских садах Пскова было 80 вакантных воспитательских мест, однако к началу следующего учебного года есть риск, что эта цифра увеличится до 129, за счет того, что будет открыт один новый детский сад.

Чтобы частично сгладить ситуацию, управление образования достигла договоренности с Псковским педуниверситетом, согласно которой 16 студентов 4-х и 5-х курсов ПГПУ временно приступили к работе в детских садах. Однако это временная мера.

По данным областного управления образования, сейчас разрабатывается новая система оплаты труда воспитателей, но пока неизвестно, когда она будет внедрена. В связи с вышесказанным, Надежда Михненка внесла предложение установить надбавки к зарплатам воспитателей детских садов. Они будут в объеме 20, 30 и 50% (критерии будут прописаны в сопровождающей документации). На выплату надбавок она предложила направить 9 млн. рублей, выделенных из областного бюджета на восстановление части родительской платы за пребывание детей в детских садах.

Вице-мэр Николай Михайлов высказал мнение, что, если с нового года не будет решен вопрос по новой системе оплаты труда воспитателей, установление надбавок не спасет. Воспитателям будет мало, даже если надбавки будут составлять 50% от зарплаты. Михаил Хоронен заверил, что в ближайшее время проект установления надбавок воспитателям будет внесен в городскую Думу, заявив, что надбавки станут лишь временной мерой, чтобы сдержать поток воспитателей, покидающих свою профессию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей