Новости партнеров
Общество

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отмечает именины

17.10.2008 09:56|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий сегодня, 17 октября отмечает День Ангела. Как сообщает пресс-служба Псковской Епархии, Николай Афанасьевич Савин был пострижен в монашество с именем в честь мученика Евсевия и  рукоположен в иеродьяконы Архиепископом Донатом (Щеголевым) в Троице-Сергиевой Лавре в 1964 году.

Митрополит Евсевий возглавляет Псковскую и Великолукскую Епархию с февраля 1993 года. За эти годы по благословению Владыки построены и восстановлены более 150 православных храмов и часовен, возрождена  монашеская жизнь в 9 обителях, особым его вниманием пользуется псковское духовное училище - одно из первых в стране образовательных богословских учреждений. За время своего управления Псковской кафедрой он совершил более 200 рукоположений во пресвитеры и во дьяконы. Ежегодно Митрополит совершает до 300 Богослужений.

Усилия, прилагаемые Митрополитом  Евсевием  по возрождению православных святынь, по управлению епархией, по образованию и просвещению, по воспитанию высоко оценены Православной Церковью. Несколько лет назад Патриарх Московский и Всея Руси  Алексий II особо отметил его заслуги: «Вы сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, внесли существенный вклад в развитие приходской и епархиальной церковной жизни, добрым примером и мудрым словом объединяя клир и паству в служении Богу и Церкви».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей