Новости партнеров
Общество

Псковичи согласны с перезонированием территории, на которой будет построен храм в Крестах

21.10.2008 09:59|ПсковКомментариев: 0

Жители псковского микрорайона «Кресты» согласны с предлагаемым вариантом перезонирования территории, на которой в будущем будет построен храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Такой итог состоявшихся 20 октября в клубе войсковой части 22643 общественных слушаний озвучил заместитель главы Пскова Иван Цецерский. Слушания являлись обязательной процедурой, когда речь идет о перезонировании территории и будущем строительстве.

Они были посвящены обсуждению проекта муниципального правового акта - решения «О внесении изменений и дополнений в статью 30 (Генеральная схема правового зонирования территории города Пскова в границах городского округа) Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территории, утвержденных постановлением Псковской городской Думы от  08.07.2003 № 112».

В частности, согласно этим изменениям, предлагается по Ленинградскому шоссе частично перепрофилировать территориальную зону С-2 (зона учебных комплексов) в зону ОД-2 (общественно-деловая зона местного значения) площадью 6 000 кв. метров. Большинство присутствующих на слушании с данными изменениями согласились. Далее они будут утверждены на уровне городской Думы.

Ранее сообщалось, что храм в Крестах будет построен на народные деньги на пересечении Ленинградского и Крестовского шоссе, слева от стелы в честь 50-летия создания Красной Армии. Предполагаемая высота храма - 39 метров, с крестом на куполе - около 43 метров. Он будет сочетать в себе элементы псковского и московского стилей, показывая тем самым, что, войдя в Московское государство, псковичи не растворились в нем, а сохранили свою самобытность. В храме будут два придела: один в честь Собора Московских святых, другой - в честь Собора Псковских святых. 30 сентября, в День Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятил место будущего храма, которое уже обозначено закладным камнем и православным крестом. Богослужения у памятного знака будут совершаться еженедельно - по воскресным дням ровно в полдень.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей