Новости партнеров
Общество

Космонавт Юрий Лончаков поздравил своих бывших однополчан в Острове прямо из космоса

27.10.2008 09:14|ОстровКомментариев: 1

В г. Острове (Псковская область) состоялась встреча однополчан, посвящённая 70-й годовщине 12 отдельного морского ракетоносного авиационного полка (ОМРАП) дважды Краснознамённого Балтийского Флота (ДКБФ). 25 октября на мероприятие собралось 160 человек из разных регионов России, бывших Союзных республик, стран дальнего и ближнего зарубежья.   

Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей один из организаторов встречи Николай Акиншин, торжественные мероприятия начались с общего построения и прохождения торжественным маршем по улице Героя Советского Союза А. Шумейко. Затем в Доме Офицеров Острова-2 прошло собрание однополчан, где собравшихся приветствовали представители командования авиационного гарнизона «Веретье». Присутствовавший на встрече глава Островского района Алексей Афанасьев вручил ветеранам полка грамоты администрации Островского района и ценные подарки. Программа встречи включала в себя посещение музея Боевой Славы полка в школе-гимназии №6 г.Острова и дружеский ужин для всех участников юбилея.

Примечательно, что участников юбилейной встречи в Острове прямо из космоса по каналу прямой связи поздравил их бывший однополчанин – Герой России, лётчик-космонавт, полковник Юрий Лончаков. В настоящее время он в составе космической экспедиции находится на околоземной орбите на МКС. В составе 12 отдельного морского ракетоносного авиационного полка Юрий Лончаков проходил службу в период 1986 – 1989 годов на должности помощника командира корабля ракетоносца ТУ-16.

Напомним, что 12 отдельный морской ракетоносный орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк был сформирован в городе Новочеркасске в апреле 1938 года. Годовщина полка празднуется 22 октября в ознаменовании награждения  воинской части орденом Кутузова III степени «За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками» в 1944 году. 26 апреля 1945 года Указом Президиума Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками» полк был награждён вторым орденом – орденом Александра Невского. Общий налёт полка составил 7200 часов. Совершено 1787 боевых самолёто-вылетов. Полк базировался на 80 советских и зарубежных аэродромах. В послевоенные годы (1947 – 1951 г.г.)  авиационный полк базировался на острове Сахалин. С июля по ноябрь 1951 года – на аэродроме Барановичи. С ноября 1951 года по июль 1953 года полк размещался на аэродроме Тарту, а с июля 1953 года по декабрь 1989 года на аэродроме Остров. С декабря 1988 года началось разоружение армии СССР. 29 декабря 1989 года была зачитана директива МО СССР о расформировании авиационного полка и  подписан ликвидационный акт, а Боевое Знамя части было сдано в архив Министерства Обороны СССР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей