Новости партнеров
Общество

Академику, экономисту Александру Никонову посвятят краеведческую конференцию в Пыталовском районе

28.10.2008 11:01|Пыталовский районКомментариев: 0

Районная краеведческая конференция, посвященная жизни и деятельности академика Александра Никонова, пройдет в Пыталовском районе 30 октября, в четверг. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель главы Пыталовского района Вера Кондратьева, на конференции выступят учащиеся 6-11 классов школ Пыталовского района, а также профессионального училища №19.

Конференция пройдет по двум направлениям: «жизнь и деятельность Александра Никонова», а также «история родного края». Эти направления будут включать в себя следующие темы: «Жизнь и деятельность академика Александра Никонова по воспоминанию старожилов», «Жизнь и деятельность одноклассников по гимназии и соратников»,  «Школьные участки и историю юннатского движения», «История сельскохозяйственного и фермерского производства волости или микрорайона школы», «Современная система и экономика сельскохозяйственного производства в микрорайоне школы», «История родного края», «История деревни, усадьбы», «Родословная моей семьи», «Праздники пыталовской деревни», «Мои родные - участники событий в истории Отечества», «Семейные обряды».

Вера Кондратьева отметила, что на сегодняшний день поступили 24 заявки на участие в конференции. По итогам будут определены победители.

Отметим, конференция проходит в рамках празднования 90-летия академика Александра Никонова и 110-летия средней школы города Пыталово.

Александр Александрович Никонов - российский экономист, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1984), академик (1978) и президент (в 1984-92) ВАСХНИЛ.

Родился 19 августа 1918 года в крестьянской семье в деревне Зайково Пыталовского района. После окончания Зайковской школы А. Никонов поступает в Яунлатгальскую (Пыталовскую) гимназию. Это было среднее учебное заведение с очень хорошим преподавательским составом - выпускниками Юрьевского (ныне Тарту), Петербургского, Латвийского и даже Геттингенского университетов.

После вхождения Латвии в СССР в 1940 году 22-летний студент А. Никонов возвращается домой и в июне месяце становится уездным старшиной в Абренском (Пыталовском) уезде. Принимал участие в Великой Отечественной войне.

После войны - первый секретарь укома КП Латвии (1944-1946 годы); секретарь ЦК КП Латвии (1946-1950 годы); министр сельского хозяйства Латвии (1951-1961 годы);  старший научный сотрудник НИИ земледелия и экономики (1962 год).

В 1985-1989 годах заместитель председателя Госагропрома СССР. Написал труды по экономике и организации сельского хозяйства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей