Новости партнеров
Общество

Председатель Псковского облсовпрофа проповедует тактику закрытого междусобойчика – Валерий Лесников

30.10.2008 13:00|ПсковКомментариев: 5

Председатель Псковского областного совета профсоюзов Леонид Табаков проповедует тактику закрытого междусобойчика, - такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал председатель областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников.

Поясним, что на сегодняшнее заседание президиума облсовпрофа вновь не был вынесен вопрос о включении профсоюза Лесникова в состав облсовпрофа. Причем такая ситуация, при которой вопрос не выносится на президиум, продолжается уже в течение почти года. Как объяснил Лесников, в январе 2008 года российский профсоюз работников малого и среднего бизнеса был принят в члены ФНПР, а это является одним из оснований для того, чтобы профсоюз был включен в состав областного совета профсоюзов.

«К сожалению, в нашей области вопрос не решается, потому что работа облсовпрофа сегодня осуществляется по принципу личного отношения верхушки к председателям отраслевых профсоюзов: кто-то нравится, а кто-то неугоден, и его не надо принимать. Получается закрытый междусобойчик – такую тактику проповедует председатель областного совета профсоюзов Леонид Табаков. Но по уставу работа профсоюзов должна строиться по принципу открытости», - заявил Валерий Лесников.

Решающую роль в определении вопросов, актуальных для обсуждения, играет, по его словам, президиум областного совета профсоюзов, состоящий из четырех назначенных чиновников, фактически подчиняющихся председателю облсовпрофа. Но главная причина проблемы в том, что «Леонид Петрович боится обсуждения в облсовпрофе острых вопросов, касающихся взаимодействия профсоюзов с исполнительной и законодательной властью региона и с другими общественными организациями, принципа правильности использования собственности, эксплуатируемой профсоюзами. Эти вопросы нужно постоянно обсуждать и принимать на президиуме соответствующие решения, но председатель этого не хочет». По словам Валерия Лесникова, многие проблемы, происходящие в профсоюзах, замалчиваются, так как это произошло в части гостиницы «Ольгинская» - было возбуждено уголовное дело по укрытию налогов на весьма круглую сумму.

Ситуацию, происходящую в Псковском областном совете профсоюзов, Лесников считает «не совсем здоровой». «Достаточно большое число руководителей отраслевых профсоюзов - здравомыслящие люди. Они видят, что ситуация в коллективе не совсем здоровая, закрытая подвластна небольшой группе чиновников от профсоюзов, и это их не устраивает, - заключил он.

Добавим, что Псковский профсоюз работников малого и среднего бизнеса намерен и дальше продвигать вынесение вопроса о включении профсоюза в состав облсовпрофа. «Будем взаимодействовать с руководителями отраслевых профсоюзов, чтоб этот вопрос был вынесен на обсуждение областного совета и далее на конференцию», - добавил Лесников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей