Новости партнеров
Общество

Руководители Псковской области вступают в программу софинансирования пенсионных накоплений

30.10.2008 13:12|ПсковКомментариев: 0

Руководители Псковщины вступают в программу софинансирования пенсионных накоплений. Как  сообщили в региональном Отделении Пенсионного фонда РФ, одним из первых представителей местной власти подал заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии вице-губернатор области Юрий Демьяненко.

По его мнению, закон о формировании добровольных пенсионных накоплений способен реально помочь позаботиться о будущем и имеет хорошие перспективы.

Также воспользоваться возможностью увеличить свою будущую пенсию с помощью государства решили руководители Главного Государственного управления социального развития Армен Мнацаканян и Государственного управления образования области Вера Емельянова.

По данным отдела персонифицированного учета ОПФР, на  29 октября 654 жителя нашего региона участвуют в программе софинансирования.  Наиболее активны женщины и мужчины от 40 до 50 лет. Самому молодому из них 16 лет, а пожилому - 72 года.

Напомним, что 1 октября начал действовать Федеральный закон от 30.04.2008 №56-ФЗ, согласно которому вступить в программу софинансирования будущей пенсии могут все работающие и неработающие граждане, независимо от возраста и места работы.  Программа рассчитана на десять лет.

Предполагается, что за это время каждый, кто уже сейчас думает о своем будущем - далеком или не очень, позаботится о пенсии. Новая система государственного софинансирования дает возможность вносить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд, а государство добавит из расчета 1 к 1, но не более 12 тысяч рублей в год. Таким образом, за 10 лет действия программы можно накопить 240 тысяч.

По достижении пенсионного  возраста, все накопленные средства будут выплачиваться в виде ежемесячной прибавки к пенсии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей