Новости партнеров
Общество

Мэрии Пскова поручено найти источники финансирования введения надбавок к окладам воспитателей

31.10.2008 13:33|ПсковКомментариев: 3

Мэрии Пскова поручено найти источники финансирования для введения надбавок к окладам воспитателей муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования. Соответствующая рекомендация прозвучала сегодня на 30-й очередной сессии Псковской городской Думы, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Сегодня депутаты рассматривали вопрос об установлении воспитателям набавок в размере 50% от должностного оклада с 1 сентября и заявили о согласии пойти на такие меры, предлагаемые мэрией, с целью сохранения педагогических кадров в детских садах и привлечения новых. Однако гордума заявила о том, что наряду с предложениями выделить деньги следовало бы также предложить конкретные источники, откуда их взять. Принципиальное решение о повышении зарплат воспитателям гордума примет только после того, как мэрия представит такую информацию.

Текущая ситуация в детских садах оставляет желать лучшего: в 52 дошкольных учреждениях имеется 82 вакансии - воспитатели покидают свои места из-за крайне низких зарплат. При прожиточном минимуме в 4 098 рублей воспитатель в среднем получает в месяц 4 027 рублей. Хуже всего работникам с 7 разрядом - их зарплата составляет всего 3 211 рублей. Мало того, средний уровень зарплаты воспитателей почти вдвое ниже зарплаты учителей, которые получают в среднем 7 748 рублей.

Ранее с целью сохранить педагогические кадры в детских садах мэрия установила муниципальные надбавки воспитателям 7-8 разрядов, льготы по оплате пребывания детей в детских садах для работников ДОУ, оказывала финансовую поддержку лучшим воспитателям в рамках муниципальной целевой программы «Реализация нацпроекта «Образование» на муниципальном уровне». Однако такие меры кардинально ситуацию не изменили.

Для введения надбавок к окладам воспитателей с 1 сентября задним числом до конца года требуется 9 млн. 715 тыс. рублей. Мэрия предлагает их взять из непотраченных субсидий из областного бюджета. Но для этого надо получить принципиальное согласие Псковского областного Собрания. Между тем, председатель комитета гордумы по социальным вопросам Александр Копылов подчеркнул, что могут быть и другие источники финансирования, например, можно взять кредит, что позволило бы не трогать бюджет и сохранить его бездефицитным. Депутат Сергей Никифоров предложил попросить часть требуемых средств у областного бюджета. Мэрии рекомендуется представить информацию о возможных источниках финансирования надбавок до 10 ноября. Глава города Ян Лузин отметил, что, если мэрия их не укажет, это будет говорить о некомпетентности ее сотрудников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей