Новости партнеров
Общество

День народного единства жители Пскова встретили "хороводом дружбы" национальных диаспор

04.11.2008 19:04|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 4 ноября, в Городском культурном центре Пскова состоялся праздник, посвященный Дню народного единства. «В единстве наша сила», - под таким лозунгом псковичи отметили эту дату, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Желающих побывать на празднике было так много, что всем не хватило кресел в зале, поэтому многие псковичи наблюдали за тем, что происходит на сцене, стоя в проходах.

Открыл мероприятия заместитель главы Пскова, секретарь политсовета городского отделения партии "Единая Россия" Иван Цецерский. Он поприветствовал псковичей от имени главы города Яна Лузина и Псковской городской Думы и напомнил о событиях далекого 1612 года, когда и стар, и млад, люди разных вероисповеданий объединились для защиты своего края от интервентов. «Так и мы сегодня делаем все для того, чтобы Россия, как и в былые времена, была крепка и молода», - отметил Цецерский. Он также обратил внимание, что «сегодня все партии, представленные в Госдуме, на время забыли о своих распрях ради того, чтобы наш край был еще благополучнее и крепче». Сегодня на праздник в Псков приехал и депутат Госдумы от Псковской области Виктор Антонов.

Праздник в ГКЦ был задуман как «хоровод дружбы» разных национальных диаспор, представленных в Пскове. Сегодня на сцене звучали слова приветствия от представителей еврейской, армянской, латышской, финно-угорской общин. Также диаспоры продемонстрировали зрителям фотопрезентации своей деятельности. Руководитель Псковского еврейского общинного дома Бэлла Литвак поприветствовала собравшихся на двух языках: на русском - «здравствуйте», что означает пожелание здоровья, и на иврите – «шалом», что означает «мир». Беречь друг друга сегодня призвал представителей разных диаспор организатор армянской воскресной школы Радик Гиносян. Он также отметил важность того, что культура объединяет разные диаспоры в Пскове.

Председатель русско-латышского общества художница и поэтесса Ирена Панченко преподнесла руководителю ГКЦ Наталье Арсеньевой свечу как символ единения душ представителей разных общин. Все сегодня благодарили учреждение за то, что оно уже не первый раз распахивает свои двери для проведения подобных мероприятий, на которых могут собраться вместе люди самых разных диаспор. Между тем, председатель псковской национально-культурной автономии «Пикку инкери» Хелья Коростелева подчеркнула, что проведение праздника, отмечаемого 4 ноября, под эгидой единства диаспор уникален и являет собой возрождение былых традиций. Наконец, сегодня собравшихся поприветствовала заместитель Русско-немецкого центра встреч Галина Кузина. Музыкальным подарком псковичам стало выступление хора центра под управлением Христины Стрекаловской. Свои творческие подарки – песни, танцевальные номера и музыкальные композиции также подарили коллективы и исполнители других диаспор.

В завершающей части концерта выступили творческие коллективы города и исполнители, проповедующие исконно русские культурные традиции, а также ВИА «Голубые молнии»  76-й десантно-штурмовой дивизии. По окончании концерта в фойе ГКЦ состоялась презентация национальной кухни разных общин, представленных в Пскове. Свои новинки и лучшие блюда и напитки также представили ряд ресторанов и кафе города. Кроме того, сегодня в честь праздника в ГКЦ открылась юбилейная выставка картин Ирены Панченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей