Новости партнеров
Общество

Музей истории Псковской милиции празднует юбилей

05.11.2008 14:50|ПсковКомментариев: 0

20 лет с момента образования празднует музей истории Псковской милиции. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УВД по Псковской области, официальным днем рождения музея является 2 ноября.

Создан он был  по инициативе  коллегии  УВД  и  Совета  ветеранов. Сегодня директором музея является ветеран органов внутренних дел Александр Астахов. В канун дня милиции он и сотрудники музея были поздравлены руководством УВД по Псковской области.

При формировании  музея были поставлены две основные задачи:  пропаганда истории и современной деятельности  милицейских подразделений,  правовое информирование  населения, воспитание молодежи в духе патриотизма и  уважения к закону. Расположен  музей  в здании Учебного центра УВД по Псковской области. В  нем  собрано  около  полутора  тысяч  экспонатов. В экспозиционном зале представлено немало  подлинных материалов, фотографий  сотрудников милиции, а также их форменная одежда, ордена, оружие. За каждым экспонатом -человеческие судьбы, яркие страницы  борьбы  с  преступностью.

Открывается экспозиция основополагающим документом - постановлением Совета народных комиссаров о создании рабоче-крестьянской милиции. Здесь же представлены экипировка и  снаряжение  первых  отрядов  стражей порядка  периода 1917-1920 годов. На других стендах размещены документы, иллюстрирующие социально-экономическую и политическую обстановку в Псковской губернии  в 1920-1930 годы. Создание губернской милиции проходило, как известно, в исключительно тяжелых условиях. В феврале 1918 года немецко-кайзеровские войска  заняли Псков, а также ряд уездов и волостей. В этой ситуации, естественно, активизировались контрреволюционные  и  уголовные  элементы. Им героически противостояли  псковские  милиционеры.

Представлены и материалы о сотрудниках милиции, принимавших участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Оформлен специальный стенд «Они сражались за Родину». Подробно рассказывается о трудном послевоенном периоде, когда шла  работа  по выявлению и ликвидации банд, совершавших  грабежи, убийства и разбойные нападения.

За годы существования в музее побывало около пятидесяти тысяч человек. Проведено более двух тысяч экскурсий. Среди постоянных посетителей - сотрудники милиции, слушатели Учебного центра УВД, студенты,  школьники. Встречали  в музее делегации из Новгорода, Карелии, Удмуртии, а также  посланцев  ряда зарубежных стран. Здесь организовываются  беседы, лекции, встречи с ветеранами органов внутренних дел, а  представители  молодого  поколения  принимают тут  присягу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей