Новости партнеров
Общество

День милиции отмечают в России

10.11.2008 09:38|ПсковКомментариев: 2

День милиции отмечают сегодня в России. История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

10 ноября 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.

Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности.

«День милиции» отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Как сообщили в пресс-службе УВД по Псковской области, в этот день в управлении пройдут торжественные мероприятия. Сначала руководство УВД встретится с вдовами погибших сотрудников, потом состоится возложение цветов к памятнику погибших милиционеров. В актовом зале УВД состоится торжественное собрание и концерт, на котором выступят сами сотрудники, ставшие победителями конкурса творческой самодеятельности.

Напомним, что 7 ноября сотрудники УВД получили от губернатора Псковской области Михаила Кузнецова 17 единиц техники для подразделений ГИБДД и патрульно-постовой службы (машины «ГАЗель», «Форд» и «Жигули»), систему видеонаблюдения для обеспечения охраны общественного порядка на территории Пскова, а также 18 автоматизированных рабочих мест для сотрудников.

Отметим, на сегодняшний день на территории Псковской области работают около 5 тысяч сотрудников УВД.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей