Новости партнеров
Общество

Специалисты Росрегистрации рассказали главам сельских поселений Порховского района о нюансах закона о «дачной амнистии»

10.11.2008 11:24|ПсковКомментариев: 0

В Порховском отделе Управления Росрегистрации по Псковской области был организован «круглый стол» для глав сельских поселений района. В мероприятии приняли участие более 20 руководителей муниципальных образований.

«Проблема в том, что при проведении регистрационных действий большинство глав сельских поселений допускают, мягко говоря, неточности, - пояснил помощник руководителя Управления Валерий Будумян. - Бывают и грубые ошибки, к примеру, при оформлении доверенностей.  В частности,  не указываются даты выдачи этих доверенностей, что в свою очередь влечет за собой их недействительность».

Отдельной темой обсуждения стали изменения, внесенные в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Как отметил начальник порховского отдела Управления  Вадим Сиверский, согласно новым законодательным инициативам, объявления о выделе земельных паев публикуются теперь только в местных СМИ. В частности в  районной газете «Порховский вестник».

Главам сельских поселений еще раз были разъяснены положения закона о так называемой «дачной амнистии». По этому закону для регистрации прав собственности на участок надо иметь на руках два основных документа: акт предоставления участка, свидетельство или иной документ, который удостоверяет право на землю, и  кадастровый план надела. Ранее без межевания составить кадастровый план было невозможно. Именно затраты на  эту процедуру зачастую отбивали у дачников всякое желание приватизировать участки. Принятые Госдумой поправки устранили это препятствие - необходимость межевания земли. Теперь, даже если участок еще не на учете и границы его не определены, можно оформлять землю в собственность, если у соседей по участку к владельцу нет претензий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей