Новости партнеров
Общество

Прием псковской общественности провел митрополит Псковский и Великолукский Евсевий

10.11.2008 13:22|ПсковКомментариев: 0

Прием псковской общественности у митрополита Псковского и Великолукского Евсевия прошел в понедельник в Доме притча. Как сообщил руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев на пресс-конференции, посвященной этому мероприятию, подобной встречи духовенства и общественности не было уже порядка 10 лет. В связи с этим отец Андрей назвал эту встречу «исторической».

Прием, собравший представителей науки, культуры и бизнеса, был посвящен возрождению традиций по единению  народа во имя христианских добродетелей - Веры, Надежды, Любови и Софии и в связи с началом проекта по возведению храма в их честь.

Отец Андрей Таскаев подчеркнул, «человечество может объединить или беда, или доброе дело». Епархия, видя разобщение народа и шквал безнравственности, понимает, что одна церковь не в состоянии объединить человечество. Поэтому, по словам отца Андрея, в качестве помощи такому объединению псковское духовенство видит строительство нового храма и участие народа в этом общем деле.

Как считает отец Андрей, «стены храма возвести проще, чем построить храм в душе». «Одна из целей сегодняшнего приема - возрождение веры в душе псковичей, построение храма в душах путем строительства новой церкви», - отметил он. По мнению епархии, сегодня в Доме притча собрались те, кто должен показать пример консолидации  православных сил Псковщины.

«Этой встречей мы хотим показать пример, что, объединившись вместе, мы можем дать отпор безнравственности», - заключил отец Андрей Таскаев.

Как сообщалось ранее, храм в Крестах будет построен на народные деньги на пересечении Ленинградского и Крестовского шоссе, слева от стелы в честь 50-летия создания Красной Армии. Предполагаемая высота храма - 39 метров, с крестом на куполе - около 43 метров. Он будет сочетать в себе элементы псковского и московского стилей, показывая тем самым, что, войдя в Московское государство, псковичи не растворились в нем, а сохранили свою самобытность. В храме будут два придела: один в честь Собора Московских святых, другой - в честь Собора Псковских святых. 30 сентября, в День Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятил место будущего храма, которое уже обозначено закладным камнем и православным крестом. Богослужения у памятного знака совершаются еженедельно - по воскресным дням ровно в полдень.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей