Новости партнеров
Общество

Первый миллион на строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии уже собран

10.11.2008 14:09|ПсковКомментариев: 0

Первый миллион рублей на строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии уже собран. Об этом сообщил в понедельник журналистам председатель Попечительского совета народного проекта по возведению храма Алексей Севастьянов.

По его словам, в основном, средства на храм собирают не предприятия и организации, а физические лица. В частности, пожертвования поступают от прихожан, которые приходят на молебен, проводимый каждое воскресение у православного креста, на месте которого в будущем появится храм. «Кубы, которые распространяются для сбора пожертвований, наполняются, а значит, вера людей в проект есть», - отметил Алексей Севастьянов, указав на прозрачность народного проекта в финансово-отчетном плане. Цифру, обозначающую общую стоимость проекта строительства он озвучить воздержался, поскольку она будет зависеть от того, насколько активно откликнутся на идею сами псковичи и насколько богато будет убранство храма.

Добавим, что сегодня митрополит Псковский и Великолукский Евсевий провел прием псковской общественности в Доме притча. «Красной нитью» встречи являлось обсуждение идеи строительства храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Крестах. Этот храм будет первым в этом микрорайоне. Согласно замыслу, он будет возводиться в память о 500-летии присоединения Псковской земли к Московскому княжеству на народные деньги и соединит в себе московский и псковский архитектурные стили. Центральная часть храма будет освящена в честь Веры, Надежды, Любови и Софии, а два придела - в честь московских святых и в честь псковских святых. Внутри храм будет расписан псковскими фресками, это станет символом того, что Псковская земля, являясь частью государства российского, все же сохранила свою самобытность.

Попечительский совет народного проекта расценивает строительство храма как маленький национальный псковский проект, направленный на консолидацию светлых сил и светлых людей. Для того, чтобы вдохновить псковичей на пожертвования, планируется провести множество мероприятий, рекламных акций, и достучаться до каждой квартиры.

Добавим, что сегодня на приеме у Владыки Евсевия обсуждение идеи строительства храма носило информационный характер. Он являлся неким толчком для начала участия в народном проекте представителей бизнеса. Подробности проекта услышали руководители предприятий, а далее предполагается, что они доведут до сведения подробности идеи до своих коллективов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей