Новости партнеров
Общество

Псковский областной совет профсоюзов отмечает 60-летие

13.11.2008 12:54|ПсковКомментариев: 0

Торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Псковского областного совета  профсоюзов, проходит в четверг, 13 ноября, в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на мероприятие приглашены ветераны, сотрудники и гости областного совета профсоюзов.

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов поздравил всех присутствующих с 60-летним юбилеем Псковского облсовпрофа и выразил надежду, что развитие профсоюзного движения на Псковщине будет проходить в рамках социального партнерства и реальной, а не декоративной практики профсоюзной деятельности.

«За более чем вековую историю российские профсоюзы прошли долгий путь. Менялись времена и формы деятельности профсоюзов. От практически подпольной борьбы за интересы трудящихся в царской России, до занятия одной из системообразующих позиций в Советском Союзе, - отметил он. - Сегодня на государственном уровне осуществляется политика социального партнерства. И важнейший принцип цивилизованных партнерских отношений в сфере труда - строить отношения с работодателями, их объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления на основе ответственного взаимодействия сторон».

М. Кузнецов выразил уверенность, что «для того, чтобы играть важную общественную роль в развитии региона, страны, нынешнему профсоюзному движению остро необходимо искать новые формы и методы своей повседневной работы». «Нужно перестраиваться, использовать передовые подходы и привлекать новые ресурсы - человеческие, интеллектуальные, информационные. Конкретный путь к этому - овладение техникой переговорных процессов, методами цивилизованного лоббирования интересов всех групп, ответственностью сторон за выполнение принятых обязательств. Это новые требования жизни и новый этап профсоюзного строительства», - заключил он.

Присутствовавший на торжественном мероприятии заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кристаль согласился с губернатором, отметив,  что главная цель профсоюзов в настоящее время - налаживание социального партнерства. Д. Кришталь отметил большую работу, которые проводят псковские профсоюзы, и выразил надежду, что в ближайшее время в регионе будет подписан трехсторонний договор о сотрудничестве власти, бизнеса и профсоюзов.

Председатель облсовпрофа Леонид Табаков рассказал о деятельности профсоюзов. В регионе существует 17 областных профсоюзов, 95 городских и районных отделов, в профсоюзах состоит более 73 тысяч человек. В прошлом году была создана 71 первичная профсоюзная организация, принято в ряды профсоюзов около 6 тысяч человек.

В ходе собрания Михаил Кузнецов наградил ряд профсоюзных работников почетными грамотами от администрации области. Кроме того, были вручены почетные грамоты Областного совета профсоюзов «За многолетнюю активную работу в профсоюзах», дипломы «За содружество с профсоюзами», грамоты и дипломы за участие в конкурсах «Лучшая первичка», «По работе с молодежью», «Объективный взгляд», а также награды и нагрудные знаки Федерации независимых профсоюзов России.  

История Псковского областного совета  профсоюзов начинается с 30 октября 1948 года, когда в Пскове прошла 1-я областная межсоюзная конференция, которая образовала Псковский областной совет профсоюзов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей