Новости партнеров
Общество

Водосвятный молебен в честь мучеников будет отслужен в храме Космы и Дамиана в Пскове

13.11.2008 16:30|ПсковКомментариев: 0

Память святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана будут чтить православные завтра, 14 ноября. Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, в честь мучеников завтра в храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Гремячей горе будет отслужен водосвятный молебен.

В Пскове сохранились два храма святых братьев Космы и Дамиана. На Гремячей горе был построен в 1383 году Космодамиановский храм, перестроен в 1540 году. Храм Космы и Дамиана с Примостья псковичи построили в 1463 году, в 1640 году к храму пристроили придел св. Саввы, а в 1833 году - придел святителя Митрофана Воронежского. Оба храма - и на Гремячей горе и с Примостья были монастырскими.. На сегодняшний день храм приписан приходу храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Мишариной горе. Начата работа по проектированию реставрационных работ.

Добавим, что святые Косма и Дамиан служили Богу и врачевали людей по их вере. Жили святые братья в III веке в Риме в период гонения на христиан императорами-язычниками. Святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями святости и ненарушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. Почитание святых врачевателей – бессребреников издревле распространено на Руси, а в Пскове эти святые были особенно любимы, им посвящали храмы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей