Новости партнеров
Общество

Все врачи социальных и образовательных учреждений должны быть переведены в штат лечебно-профилактических учреждений – Михаил Кузнецов

14.11.2008 14:07|ПсковКомментариев: 0

К концу февраля 2009 года все врачи социальных и образовательных учреждений Псковской области должны быть переведены в штат лечебно-профилактических учреждений муниципалитетов. Об этом заявил сегодня, 14 ноября, губернатор Михаил Кузнецов в Печорском детском доме-интернате, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Причиной для такого решения стал трагический случай. Один из воспитанников Печорского дома-интерната скончался в детском оздоровительном лагере во время осенних каникул. Это произошло 9 дней назад. 12-летнему мальчику  стало плохо, в 11.00 у него начался эпилептический припадок, врачи «скорой помощи», приехавшие на вызов, уже не смогли мальчику ничем помочь.

Как рассказал врач Печорского дома-интерната, впервые такой приступ у подростка произошел 3 июля 2007 года, до этого никаких патологий  у него не наблюдалось. После приступа ребенок был госпитализирован с диагнозом менингит в городскую больницу Пскова, но затем переведен в неврологическое отделение детской областной больницы, где ему был поставлен диагноз эпилепсия и нарушение ритмов сердца.

В декабре 2007 года он был осмотрен повторно врачами областной больницы, однако диагноз уточнен не был. Было предписано, что мальчик должен пройти обследование у кардиолога детской областной больницы. Но, как объяснил врач интерната, этого не было сделано по причине постоянной занятости врача-кардиолога детской областной больницы. Таким образом, с сентября 2008 года ребенка никак не лечили.

Бывший главврач областной больницы, депутат Госумы Виктор Антонов уточнил, что у ребенка скорее всего было серьезное заболевание – кардиопатология, вылечить его сложно, но врач интерната обязан был настоять на диспансеризации и осмотре ребенка.

Выслушав объяснения врача, руководства интерната, воспитателя интерната и воспитателя, который был с детьми в лагере им. Титова, губернатор Михаил Кузнецов отметил несколько нестыковок, с которыми, по его мнению, должны разбираться и управление образования, и прокуратура района.

Во-первых,  почему сложилась ситуация, что у детского оздоровительного лагеря не было отработанной связи с внешним миром в случае экстренных происшествий? Поясним, персонал лагеря не смог вызвать «скорую»: они утверждают, что номер «скорой» либо срывался, либо постоянно шли короткие гудки.

Во-вторых, почему «скорая помощь» так долго добиралась до места происшествия? По некоторым данным, она приехала в 11.50, по другим врачи прибыли лишь в 12.10.

В-третьих, почему ребенку не было проведено плановое обследование и почему мальчик прекратил принимать необходимые лекарства?

Губернатор заявил, что в  трагедии в первую очередь виноват врач Печорского детского дома-интерната, который будет уволен. Но главную вину Михаил Кузнецов возлагает на сложившуюся систему, когда врачи образовательных учреждений не входят в систему здравоохранения. «Система обречена на брак, так как действия врачей никем не проверяются. Директор учреждения, получивший педагогическое образование, не может контролировать врача. Я уверен, что в домах престарелых складывается такая же ситуация, и наверняка были случаи смерти пациентов из-за врачебной ошибки, но она при смерти пожилого человека не так очевидна, - сказал Кузнецов. - Когда создавали систему, при которой врачи не лечебных учреждений подчиняются управлению образования, мы заранее обрекали детей на ущербное и убогое медицинское обслуживание».

Глава региона уверен, что после того как врачи, работающие в социальных и образовательных учреждениях, перейдут в подчинение системы здравоохранения, ситуация изменится. Их деятельность будет четко регламентирована и возможности таких трагедий будут минимизированы. Он заявил о необходимости в ближайшие месяцы, до конца февраля 2009 года, принять все необходимые решения и передать врачей социальных и образовательных учреждений в подчинение лечебно-профилактических учреждений муниципалитетов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей