Новости партнеров
Общество

Псковские участковые празднуют свой профессиональный праздник

17.11.2008 10:27|ПсковКомментариев: 0

Псковские участковые празднуют свой профессиональный праздник. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УВД по Псковской области, 17 ноября исполняется 85 лет со дня вступления в действие приказа № 103 начальника Центрального административного управления НКВД с объявлением «Инструкции участковому надзирателю», открывшей первую страницу в летописи службы участковых уполномоченных милиции, которая в настоящее время объединяет в своих рядах более пятидесяти тысяч людей в милицейских погонах.

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел, является главным связующим звеном милиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства. Сегодня служба участковых уполномоченных милиции - это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел.

Штатная численность участковых уполномоченных милиции горрайорганов внутренних дел Псковской области составляет 309 единиц, куда входят старшие участковые уполномоченные, участковые уполномоченные,      помощники     участковых уполномоченных милиции.

На территории области силами этих сотрудников милиции ежегодно раскрывается четверть всех зарегистрированных преступлений, а по таким видам преступлений как причинение гражданам тяжкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, хулиганство - этот показатель достигает 60-70%. В текущем году участковыми раскрыто 1 379 преступлений, пресечено свыше 22 тысяч административных правонарушений, ими контролируется более 13 тысяч лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, осужденных к уголовным мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества и других категорий правонарушителей.

В результате принимаемых мер профилактической направленности в текущем году удалось добиться снижения на 9,0% количества тяжких и особо тяжких преступлений, из них совершенных по бытовым мотивам так же на 9,0%. Сократилось количество преступлений совершенных лицами ранее совершавшими преступления на 9,8%, группой лиц на 7,5%. 

Существенный вклад в поддержание и развитие материально-технического обеспечения службы участковых уполномоченных милиции вносит Администрация Псковской области. В рамках «Комплексной программы профилактики правонарушений на территории Псковской области на 2006-2008 годы» в целях оптимизации работы участковых уполномоченных милиции на закрепленных административных участках выделено более 20 млн. рублей. За счет средств областного бюджета в текущем году приобретено и эксплуатируются 17 единиц автотранспорта, проведен косметический ремонт участковых пунктов милиции на территории Пскова. Участковыми уполномоченными используются 234 компьютера, 134 единицы автотранспорта, 200 телефонов сотовой связи, 52 участковых пункта милиции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей