Новости партнеров
Общество

Два новых факультета открылись в университете третьего возраста

17.11.2008 13:24|ПсковКомментариев: 3

Два новых факультета открылись в университете третьего возраста. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском отделении Пенсионного Фонда, на прошедшей неделе у активных пенсионеров областного центра начался новый учебный год.

На первом открытом занятии Университета третьего возраста, проходившем в областном отделении Пенсионного Фонда,  собрались не только  «студенты», но и  представители региональной власти.

О том, что уже сделано и что запланировано  на ближайшую перспективу  поделилась руководитель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Косенкова. «Знаменательно, что начало  учебного года совпало с выходом нашей газеты, - рассказала она. – Совсем недавно вышел в свет первый номер газеты «Пенсионер Псковщины», издания, которое будет освещать жизнь организации, консультировать, давать комментарии по всем вопросам, которые интересуют старшее поколение». Она также рассказала, что когда в прошлом году, когда только начиналась работу по формированию первых групп слушателей, было много сомнений. «Тогда мы организовали четыре факультета, сегодня их уже шесть», - отметила она. К теперь уже традиционным курсам по «Правоведению», «Православию», «Пскововедению», «Садоводству» добавились еще два. Полезным  оказался опыт великолукских коллег, которые  на базе института физкультуры организовали занятия на факультете «Здоровье». Сегодня он появился и в Пскове.

«Неоднократно наши слушатели говорили о том, что хорошо бы освоить компьютер, ведь в наше время без этого сложно, а они никак не хотят отставать от жизни, - отметила руководитель городского отделения СПР Светлана Мельничук. – Поэтому мы, при партнерстве управления образования области, начинаем обучение компьютерной грамоте».

Студенты «элегантного возраста» хотят жить активно, ярко, они готовы учиться много и многому. Подтверждением этому стали поступившие от них просьбы об организации в будущем курсов иностранных языков и о содействии в приобретении абонементов на филармонические концерты и спектакли драматического театра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей